Консультация проктолога /

Колоноскопия — вопрос №3165386

Добрый день !
Под наркозом делали колоноскопия (образование не нашли )
Написали только Сигмовидная кишка петлистая сборивается с трудом.
Спросила какое питание , ответили как обычно
Вечером была на празднике и я конечно очень хорошо поела (плов, торт ,овощи )
А потом через два дня решила , посмотреть в интернете как питаться и пришла в ужас что надо было сидеть на бульонах
Живот немного болит после еды
Но на 3 день после процедуры я обратно села на диету
Скажите на сколько опасно было мое питание ?

Возраст: 33

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по тому что вы написали по колоноскопии у вас не нашли ничего критичного. Только удлиненноую сигмовидную кишку. Это не является патологией. Это вариант нормы. Так что соблюдение диеты доя вас не обязательно.
Клиент
Андрей Владимирович, а болезненность после еды это после колоноскопии или после съеденной еды ? Она у меня в области пупка чуть левее
И сколько примерно по времени сидеть на диете ?
Клиент
Андрей Владимирович, эндоскопист сказала возможен спаечный процесс, но это предположение
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Исходя из описанная результата колоноскопии, то ничего страшного у Вас не выявлено.
Удлинённая сигмовидная кишка- долихосигма это не является патологии.
Так что переживать не стоит.
Да, действительно пару дней после исследования лучше посидеть на диете
Клиент
Игорь Юрьевич, предварительно сказали о спаечном процессе
А боль около пупка с левой стороны после еды и иногда болит живот это после колоноскопии ?
Проктолог, Хирург
Да, кишечник ещё не начал работать в обычном режиме
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день. По питанию сейчас таких ограничений нет.
Судя по данным колоноскопии может заподозрить долихосигму - удлинение петли сигмовидной кишки. Ничего опасного в этом нет. Для точно диагностики долихосигмы рекомендуется ирригоскопия.
Хирург
Здравствуйте, удлинение сигмовидной кишки не является патологией, это Ваша индивидуальная особенность и Вы живете с ней всю жизнь. Никаких диетических ограничений такая ситуация не накладывает, не переживайте.
Ничего страшного не случилось.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
А боли после еды это после колоноскопии ?