Кровь спустя 20 дней после операции
Здравствуйте. Я уже ранее обращалась на ваш сайт, но у меня возник новый вопрос. 4 апреля мне было проведено лазерное удаление хронической анальной трещины и геморроя 2 степени. Первую неделю наблюдались небольшие кровянистые выделения, затем всё нормализовалось. Однако вчера после акта дефекации я заметила несколько капель алой крови, которые появились сразу после завершения. При этом сильного спазма или боли не было. Сегодня утром стул был дважды, достаточно мягкий. В первый раз крови не было, а во второй — в самом конце дефекации появилась небольшая полоска крови. Стул у меня в целом регулярный, примерно два раза в день, нормальной консистенции. Из возможных провоцирующих факторов: за день до эпизода я ела немного перловки (2–3 ложки с овощами), и во время второго похода в туалет посидела чуть дольше обычного (около 1–2 минут), так как было чувство незавершённости. Меня беспокоит: 1. Насколько это критично? 2. Может ли это быть признаком того, что трещина снова плохо заживает и существует риск перехода обратно в хроническую форму? Дополнительно: мне назначено бужирование 2 раза в день. Я выполняла его уже неделю, и процедура проходила легко. Сейчас, после появления крови, не знаю, стоит ли продолжать бужирование или лучше сделать перерыв до заживления. Также хочу уточнить: можно ли в этой ситуации продолжать использовать ректальные свечи? Буду благодарна за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашей проблемой.
Ничего страшного нет.
Пока раны полностью не заживут кровь может появляться, даже немного более объёмные каловые массы могут к этому привести.
Бужирование продолжить с завтрашнего дня.
Свечи использовать можно.
Игорь Юрьевич, Доктор, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
1. Ничего критического и опасного в этом нет. Пока прошло мало времени, не успел сформироваться окрепший рубец, могут быть травматизации и подкравливания.
2. Это не признак плохого заживления и хронизации анальной трещины.
3. Пока следуют отказаться от бужирования на время.
Ильнур Ирекович, спасибо Вам большое!!