СпросиВрача

Что вас беспокоит?

После гриппа кровотечение

Добрый день! Три дня была высокая температура. Грипп. Все эти дни лежала, не хотела в туалет. На третий день сходила круто и после дефекации покапала алая кровь. И на бумаге и в унитаз пару капель. Сразу же остановилось. Не мажет белье. Ранее была у проктолога (8 лет назад). Диагноз - внутренний геморрой 2ст. В прошлом году после запора подобное было. Долго заживало. Правильно ли лечение: детралекс 1000, натальсид 2р в день? Диету соблюдаю, веду здоровый образ жизни. Мог ли грипп повлиять на обострение ?

Геморрой 2ст
36 лет
24 Апреля 2025·Просмотров: 408·Ольга, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
На основании фото и жалоб можно предположить острый внутренний геморрой с осложнением в виде кровотечения из узлов.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ! Вчера трижды выпила детралекс, на ночь форлакс и дважды свечи натальсид.
Вернулась к нормальному столу, первый день была без температуры и могла уже есть и пить.
Сегодня утром сходила легко а туалет, стул не жесткий, но немного на выходе покалывание чувствовалось. Но крови не было. Я быстро встала (не более 3х минут сидела). Раньше не слышала о правиле TONE. Теперь буду иметь ввиду. У меня кровь вчера пошла как раз после того, как я сидела долго после дефекации и ещё решила потужиться. Вообщем, надеюсь, это разовая ситуация и вовремя приняла меры.
Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу предположить обострение геморроя . В таких случаях обычно рекомендуют :
детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца . Свечи натальсид 2 раза в день 10 -14 дней . После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение . Грипп мало вероятно, что мог спровоцировать обострение , а вот плотный стул мог вызвать обострение . По возможности очно обратитесь к проктологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ! Вчера трижды выпила детралекс, на ночь форлакс и дважды свечи натальсид.
Вернулась к нормальному столу, первый день была без температуры и могла уже есть и пить.
Сегодня утром сходила легко а туалет, стул не жесткий, но немного на выходе покалывание чувствовалось. Но крови не было. Я быстро встала (не более 3х минут сидела). Вообщем, надеюсь, это разовая ситуация и вовремя приняла меры.
Спасибо вам за рекомендации!

Здравствуйте, да грипп мог повлиять.
Можно предположить обострение внутреннего геморроя, в следствии травматизации каловыми массами .Лечение у вас правильное.

Используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Свечи натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней. Так же Нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день 1 месяц (это клетчатка для послабления стула), детралекс 1000 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки обострения геморроя с кровотечением.
Сам грипп обрстрение не вызывает.
Обострение связаны с твердым стулом.
Нужно очно показаться проктологу.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Продолжить детралекс.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Здравствуйте, По описанию вероятно имеет место обострение внутреннего геморроя. В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней. Затем курс свечи Релиф 2 раза в день 10 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Нет, причиной обострения является не грипп, а запор и необходимость тужиться при дефекации.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ! Вчера трижды выпила детралекс, на ночь форлакс и дважды свечи натальсид.
Вернулась к нормальному столу, первый день была без температуры и могла уже есть и пить.
Сегодня утром сходила легко а туалет, стул не жесткий, но немного на выходе покалывание чувствовалось. Но крови не было. Я быстро встала (не более 3х минут сидела). Вообщем, надеюсь, это разовая ситуация и вовремя приняла меры.
А релиф после натальсида для чего, расскажите, пожалуйста? Раньше такого мне не прописывали.

Фениэлфрин в составе способствует сужению сосудов в геморроидальных сплетениях, убирает отек, тем самым убирает неприятные ощущения распирания и пролонгирует эффект натальсид, который останавливает кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Всё сделаю, как написали 🙌🏻

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.