Гематома

Ответы из серии «страшилок», просьба не писать. 24 декабря были светло-коричневые скудные выделения, принимала дюфастона, трансекам. Выделения были 3 раза, и то во время «использования туалетной бумаги». 29 декабря сходила на узи, выявлена гематома 27*11,8 мм. Приложила 2 узи. Предыдущее было 23 декабря, никаких гематом не было. Вопрос: стоит ли переживать? Последние месячные 07 ноября

Тонзиллит
25 лет

Здравствуйте
Выделения характерны для гематомы
Вам необходим половой и физический покой
Профилактика запоров
Какие препараты принимаете?

Екатерина, дюфастон, фолиевая кислота, но-шпа (так как говорят, что тонус есть), магний В6, фемибион.

Екатерина, сейчас запор беспокоит 3-и сутки

Принятый ответ

Свечка с глицерином, питьевой режим
Другого лечения не нужно

Здравствуйте! Гематома небольшая, она сама рассосеться или будет опорожняться в виже мажущих коричневых выделений. Гематома часто встречается во время беременности, ничего страшного нет. Препараты какие принимаете?

Галимат, дюфастон, фолиевая кислота, но-шпа (так как говорят, что тонус есть), магний В6, фемибион.

Отлично, препараты назначены верно, все продолжайте и добавьте еще транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, выделения прекратятся и гематома будет уменьшаться на фоне приема. Соблюдайте физический и половой покой. Запоров нет ?

Галимат, выделений нет, когда были пила трансекам. Запор в принципе характерен тему организму, сейчас есть.

Принятый ответ

даже если выделений нет, добавьте на 5 дней, она помогает рассасываться . При запорах дюфалак по 15 мл 2 раза в день

Здравствуйте! По узи указанно, что гематома в стадии организации, значит прогноз благоприятный, она уже начинает рассасываться. Вам показан приём препаратов прогестерона(Дюфастон или утрожестан). Могут появиться коричневые выделения из половых путей, тогда стоит добавить Транексам 500 мг 3 раза в день. Половой и физический покой. Контроль узи через 7 дней.

Екатерина, понимаю, что причин много, но как-то можно узнать, связано ли это с самим плодом или речь уже о недостатке гормона, стрессе или еще чего-то.

Принятый ответ

На малом сроке беременности (4-5 недель) наружная оболочка плодного яйца начинает активно внедряться( прорастать) в стенку матки, чтобы закрепиться и начать формировать общий кровоток с организмом матери, приходит перестройка сосудов, при этой инвазии могут частично травмироваться сосуды эндометрия, за счёт этого может скапливаться кровь между хорионом и стенкой матки, формируется гематома. Она отслаивает плодное яйцо.