Ребёнок закатывает глаза при засыпании

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. При засыпании как будто закатывает глаза наверх, особенно когда долго не может уснуть, ворочается, трет глаза или нос, и во сне тоже глазки смотрят наверх, бывает видно, так как они не всегда полностью закрыты. Нормально ли это? Очень переживаю, так как впереди праздники и ко врачу сможем попасть только после праздников. Сейчас у нас режутся нижние зубы, один уже прорезался. Ещё редко бывает тремор подбородка, когда она резко поднимает голову, в основном после сна, когда она спит на животе, просыпается и резко поднимается на вытянутые руки, секунды две подбородок может потрястись. Делали неделю назад НСГ и УЗИ сердца всё было хорошо.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это абсолютная норма, так происходит у всех людей при засыпании. Так что не переживайте.
По поводу кратковременного тремора подбородка тоже, у малышей до года такое бывает, не означает патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам большое, а то я прям нервничать что-то начала. С Наступающим Вас Новым годом и Рождеством.

И Вас с Наступающим, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, можете подсказать, влияет ли на ребёнка запах алкоголя/перегара? Мы не пьющие, но сейчас у бабушки с дедушкой, а они в честь праздника выпивают и часто носят ребёнка на руках и вот сегодня ночью она очень плохо спала и впринцепе стала более капризная, может ли как-то на неё влиять запах и может ли как-то навредить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, просто мы ещё несколько дней будем гостить и я очень переживаю что можно навредить ребёнку и если честно не хотелось бы не давать им носить ребёнка, сказав, что от них пахнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, или это может быть реакцией на зубы? Нижние у неё прорезались, но полностью не вылезли и могут ли уже верхние лезть?

Здравствуйте! Может быть реакция на зубы. Запах алкоголя не влияет, влияет запах табачного дыма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, а можете подсказать ещё, мне врач посоветовала давать творожок детский пока зубы режутся. Я 27.12 дала чайную ложку, 28.12 две, 29.12 дала где-то 10 грамм 30.12, 31,12, 01.01 давала грамм по 30. Потом мне сказали, что идёт очень большая нагрузка на почки, могла ли я навредить? Стоит ли теперь проверять почки? И давать ли дальше творожок,так как ребёнок ел с удовольствием? А теперь малышка просто второй день подряд просыпается в 5 утра и сильно плачет, успокаивается и засыпает на руках почти сразу.

Нет, абсолютно никак навредить Вы не могли почкам, но для творожка пока рано, зубы и без этого прорежутся и будет все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое. С наступающим Вас Новым годом и Рождеством.

Пожалуйста! И Вас с наступающими праздниками, здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте) Тремор до года является нормой. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое. С Новым годом???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а можете ещё подсказать, влияет ли на ребёнка запах алкоголя/перегара? Мы не пьющие, но сейчас у бабушки с дедушкой, а они в честь праздника выпивают и часто носят ребёнка на руках и вот сегодня ночью она очень плохо спала и впринцепе стала более капризная, может ли как-то на неё влиять запах и может ли как-то навредить?

Навредить серьёзно нет, но дети очень чувствительны и действительно нарушение сна и капризы могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы для ребенка в этом возрасте. Не наблюдается закатывание глаз в состоянии бодрствования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, здравствуйте, нет.

Тогда причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, спасибо Вам большое. А можете ещё подсказать, когда ребёнок лежит на спине и машет руками и ногами будто бежит это нормально?

Конечно, это проявление двигательной активности, если ребенок при этом в сознании и реагирует на Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, просто мне кто-то говорил, что ребёнок должен так делать Семмитрично, то есть две руки вверх, две вниз, а у нас она делает это как получится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, можете подсказать, когда ребёнок должен научиться переворачиваться с живота на спину? Мы со спины на живот начали переворачиваться в 3,5 месяца, сейчас ползаем на животе, поднимаем попу, иногда встаёт на четвереньки,но только на кровати, где не очень скользко, но вот с живота на спину может перевернуться только случайно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, ещё немного пугает, что когда она ползает, то левую руку не всегда переставляет вперёд и получается наползает на неё и тянется к игрушкам в основном правой, левой гораздо слабее.

С живота на спину ребёнок должен научиться переворачиваться до 7,5 месяцев. Думаю, не стоит волноваться, все у Вас впереди)

Если тонус в руках одинаковый, то ребенку может быть просто привычнее тянуться правой рукой. Если замечаете явную слабость в левой руке, движения левой рукой пассивнее - то нужен очный осмотр невролога с оценкой тонуса и рефлексов для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, двигает она ими хорошо, когда на спине лежит, и зарядку даёт делать обеими ручками, когда лежит на спине игрушку в основном берёт в левую руку и держит хорошо, а вот когда на животе, левая ещё бывает в кулачке, раскрывает её когда тянется к игрушке, но лёжа на животе в основном тянется правой и правой стучит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, а какие могут быть патологии?

Причин для слабости руки может быть много, начиная от натальной травмы, заканчивая мышечной дистонией. Но, судя по Вашему описанию, ничего страшного нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, спасибо Вам большое.

Не за что) здоровья Вам и ребёнку!