Выделения в постменопаузе
Здравствуйте. Мне 49 лет. В 44 года закончились менструации. Сейчас постменопауза. С 17 декабря беспокоят выделения. По цвету бело-жёлтые, слизистые. В первую неделю было больше, сейчас поменьше. Но они меня пугают. До этого сухость была наоборот. Все обострилось после сильного стресса. В октябре была на приёме. Все было хорошо. Мазок на онкоцитологию в норме, эндометрий 1 мм. Мазок на флору норма. На последнем узи от 20 декабря врач сказала, что эндометрий трёхслойный, и что возможна менструация. Как будто яичники заработали. Сдала на онкомаркер СА125 и на плоскоклеточный рак. Тоже норма. Фсг соответствует постменопаузе. Врач сказала, это нарушение гормонального фона. И назначила праджисан. Но я боюсь его принимать.Врач сказала подождать тогда пока. После праздников приехать снова на осмотр. Я очень переживаю. И со страхом жду кровотечения... Что мне делать? Идти опять на узи? Или к другому врачу обратиться?Обязательно начнётся кровотечение? Разовьется ли гиперплазия?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. У Вас сейчас нет кровянистых выделений? Просто бело-желтые выделения могут быть в норме, тем более по УЗИ все в порядке и мазок хороший.
Екатерина, кроаянистых нет. Но до этого была сухость. А тут вдруг слизистые выделения. До этого сильный стресс был. 20 декабря обратилась к врачу. Она фолликулометрию зачем то сделала. И сказала, что будет менструация. Якобы овуляция...
Менструации уже не может быть после такого перерыва. А слизистые выделения это норма.
Екатерина, а что означают эти выделения? До этого ведь сухость была наоборот. А потом эти выделения. Может это быть выброс эстрогена?
Они ничего не означают, это просто выделения, это не патология.
Екатерина, спасибо. Я конечно попозже ещё узи сделаю у другого врача.
Сделайте конечно на всякий случай.
Екатерина, эндометрий 0,14 см, это 1,4 мм, правильно? Это нормальный эндометрий или нет?
Это хороший тонкий эндометрий, все в порядке.
Екатерина, спасибо. А-то одна врач мне написала, что 14 мм..... Так и инфаркт можно получить
))) Будьте здоровы)
Екатерина, спасибо! С наступающим Новым годом вас!
И Вас с наступающим)
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете прикрепить результаты узи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бело-жёлтые выделения могут быть в норме. А толщина эндометрия по УЗИ сейчас какая?
Евгения, сейчас не знаю какой эндометрий. Врач не сказала. Только про трёхслойный эндометрий. Есть только фото с последнего узи. А узи от 4 октября приложу сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения ,если не сопровождаются зудом и жжение,могут быть нормой.При гиперплазии эндометрия или полипах обычно кровянистые выделения.Если выделения очень обильные ,сдайте мазок на флору дико фемофлор.Вр время менопаузы часто бывает Атрофический кольпит,на фоне атрофии и сухости.
Алевтина, выделения сейчас уже меньше. Совсем немного. 6 дней вставлял свечи Полижинакс. Хотя в мазке воспаления нет. Врач назначила
В период менопаузы для улучшения трофики слизистой можно проставить курс капсул Триожиналь
Алевтина, скажите пожалуйста эндометрий 0,14 см это 1,4 мм? Это нормальный эндометрий или нет?
1.4 мм -тонкий,соответствует менопаузе
Алевтина, выделения то поменьше, а вот сегодня утром обильнее. И ночью живот побаливал. Не знаю, что делать. Мазок на флору без воспаления. Полижинакс ставила 6 свечей. Мне кажется вроде илнгче было с них. Что посоветуете? Не моде это быть эндометриоз? Раньше был до климакса
Капс.вашинальные Триожиналь они с лактобактериями и мин.дозой эстрогенов для питания слизистой,не всасываются в системный кровоток.
По узи, которое вы прикрепили все в норме, никакая менструация у вас не начнётся
Анастасия, но это узи от 4 октября.... А свежего нет. Только фото от него. Я прикрепила
По фото сложно что-то сказать конкретное, необходимо само узи или хотя бы заключение узиста
Анастасия, узи от 4 октября ведь хорошее. Неужели за 2 месяца так резко что-то могло измениться? Я очень боюсь, что будет кровотечение. Врач меня напугала. Так уверенно мне сказала, что будет менструация. Но после 5 лет отсутствия месячных такое только при болезни может быть, верно?
Месячных у Вас не может быть, так как на предпоследнем узи в яичниках нет фолликулов, а если их нет, то и месячных не может быть. Кровотечение из половых путей в постменопаузе возможно при гиперплазии эндометрия, полипах.
Анастасия, спасибо вам. Немного успокоили меня... А то я себя накрутила. Наверное для успокоения схожу к другому врачу на узи. Очень боюсь гиперплазии
Анастасия, а от стресса могли эти выделения начаться? Что это, выброс гормона какого-то, или что-то другое? До этого наоборот сухость же была
Сходите обязательно перепроверить
Я бы рекомендовала сдать анализ фемофлор, он более надёжный и качественный, чем обычный мазок. А половой жизнью вы живете?
Анастасия, нет, не живу
Анастасия, при осмотре в октябре было больно. Особенно справа. Я думала это от сухости. А в декабре до выделения был зуд, но только с одной стороны во влагалище и выделения как гнойные. Я ромашкой подмывалась и мазала ацикловир ом мазью. Все прошло
В норме выделения должны быть и после климакса. Если они не кровянистые, не сопровождаются зудом и запахом, то не стоит переживать. Сильный стресс мог вызвать нарушение микрофлоры или изменение гормонального профиля
Тогда тем более необходимо сдать фемофлор, зуд и гнойные выделения признак инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному узи эндометрий 14мм(0.14см) - это очень пышный эндометрий для постменопаузы. Могут начаться кровяные выделения. Гиперплазия эндометрия в постменопаузе- это показание в гистероскопии, РДВ.
По поводу образования в яичнике - в тексте не описано совсем, только на фото.
Екатерина, это вы по какому узи судите? Которое на фото?
Екатерина, а там видна толщина?
По узи, где описательная часть, в прикрепленном файле, там написано эндометрий 0.14 см.
А образование яичника по фото есть, в тексте про образование ни слова.
На фото у Вас только яичник с образованием. Матки на фото нет.
Екатерина, описательная часть на фото?
Екатерина, 0,14 см это 1,4 мм. А никак не 14 мм
Екатерина, 0,14 см это никак не 14 мм! Это 1,4 мм
Я надеюсь, что так. Почему тогда Ваш лечащий врач сказала, что эндометрий трёхслойный и может начаться менструация? На 1.4мм выделения начаться не могут, даже после утрожестана.
Екатерина, я сама ничего не понимаю. Врач делала фолликулометрию. Для чего, я тоже не знаю. Сказала, что есть признаки овуляции. А про размер эндометрия ничего не сказала...
Просто рассказ не очень сходится с результатом узи. Даже если не брать в расчёт, что у Вас менопауза, овуляция не может быть с эндометрием 1.4мм.
Я думаю, что для полной ясности, Вам лучше сделать узи ещё раз в другом месте. Праджисан сейчас не нужно использовать.
Екатерина, это узи от 4 октября. А в декабре только фолликулометрия, и со слов врача, что, якобы организм омолодился и будет менструация. Овуляция она увидела... Я сама в шоке
Екатерина, зачем делают фолликулометрию вообще?
Обычно только фолликулометрию делают, чтобы спрогнозировать овуляцию, чтоб забеременеть.
Екатерина, разве такое бывает, овуляция в постменопаузе?
Я думала это узи от 20.12. к Вашему рассказу.
Если это узи от октября, конечно, ни о какой гиперплазии речи не идёт.
Но узи лучше сделать ещё раз, не только яичники оценить, а сделать полное узи.
Нет, никогда.
Екатерина, спасибо вам! Узи обязательно повторю у другого врача
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Такие выделения могут быть нормой
По Узи у вас все нормально
А фермофлор сдавали?