Консультация инфекциониста /

Заражение инфекциями в данной ситуации — вопрос №1202937

Добрый день, произошла такая ситуация.Я выходила из дома и в холле увидела женщину в крови. Как мне потом сказал консьерж, она была под веществами и сама себя порезала.

Я была метрах в 5 от нее, близко не подходила. Кровь была только на ней и на полу. Но я была в состоянии шока, поэтому хочу уточнить на всякий случай:

1.Можно ли не почувствовать если в глаза попала микро капли крови и насколько это опасно если у этой женщины например ВИЧ/СПИД/гепатит.

2.Она выходила через другую дверь (которой я еле не пользовалась) и на этой двери была кровь, ручку помыли просто водой, можно ли ей пользоваться в дальнейшем (завтра например).

3.У меня на руках нет никаких свежих порезов/ран, и крови я не видела на ручках. Есть вот такая заживая содранная ранка, но ей уже 4 дня. Но все же если я за что-то бралась и на этой поверхности были микро капли крови не опасно ли это.

Благодарю за ответ, не могу успокоится.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елизавета
Не опасно и можно трогать ручку
Пути заражения ВИЧ: половой, через кровь(инъекционный(через иглу, переливание крови), трансплацентраный(от матери к ребёнку)
Успокойтесь, вы никак заразится не могли и ручку трогать в дальнейшем можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это нельзя не почувствовать, заражения так нет.
Можно
Риска нет
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елизавета!
1) не почувствовать попадания на слизистые нельзя
2) ручкой можно пользоваться, опасности нет никакой
3) риска заражения нет
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас не было обильного обмена биологическими жидкостями с этой женщиной. Поэтому не нужно переживать по этому поводу. У Вас всё хорошо. Так заразиться нельзя!
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Никакого риска заражения в данной ситуации нет. Ручками на двери можно пользоваться. Ранка у вас под корочкой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
1. Не почувствовать как вам попала капля крови в глаз невозможно. Тем более что вы были на расстоянии от неё, она до вас никак долететь не могла.
2. Вирус не живёт во внешней среде и дверными ручками можно безопасно пользоваться в дальнейшем.
3.Через такие травмы давние уже никакая инфекция не попадет, здесь уже имеется рубцовая ткань, то есть идёт процесс заживления.