У ребёнка температура держится 6 дней, а тело не горячее
Здравствуйте! Сыну 3,8, заболел в субботу, сильный сухой кашель, насморк,температура 38, вызвали врача, сменили сироп от кашля (начала давать сначала ренгалин) на коделак нео, на следующий день кашель стал продуктивным и редким, ребенок перестал выглядеть болезненно, лоб и тело на ощупь обычной температуры, конечности не холодные не горячие, обычной температуры, один день температуру не мерила вообще, вчера решила померить на всякий случай, а температура 38, хотя он вообще не горячий, сегодня утром температура 37,5, вечером 38, 2, на ощупь он опять холодный, температуру не заподозрить. Получается температура держится 6-ой день и плюс к этому, впервые в жизни я сталкиваюсь с тем, что человек не горячий, а температура есть. С чем это связано? Может ли при вирусной инфекции держаться температура так долго? Врача завтра вызову снова, но она сразу сказала, что если температура будет держаться , то выпишет антибиотики, верно ли это? Больше всего в этой ситуации беспокоит, что ребенок не горячий, как при температуре, может она у него вообще уже давно держится, а я и не знаю
Здравствуйте, Евгения. Признаки вирусной инфекции. температура может держаться до 10 дней и более. Когда температура к вечеру повышается, а утром снижается, то это называется температурные качели, также характерные для вирусной инфекции. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю за ответ. А почему у него на ощупь никогда нет температуры?он даже немного не горячий, как такое может быть?
да, такое в моей практике встречалось неоднократно.
Добрый вечер, Евгения, температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней.
То что ребенок негорячий при температуре , это сосудистая реакция в ответ на проникновения вируса, пугаться не стоит
Галина, спасибо за ответ. А сосудистая реакция эта никак не влияет на организм ребенка пагубно? Как считаете, как нам действовать,вызовем завтра врача, он скажет антибиотики пить (так как в прошлый визит говорил об этом) , нам не стоит их пить? Нужно ли пойти завтра сдать кровь, чтобы убедиться, что нет бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Конечно, необходимо сдать кровь для определения этиологии заболевания, если там будет бактериальная инфекция необходима антибиотикотерапия.
На организме ребёнка это не скажется, чаще всего при вирусной инфекции проявления такой лихорадки