Эниксум после кесарево

Добрый день! У меня был тромбоз в 21 году Назначили колоть эниксум 0.4 один раз в день всю беременность для профилактики Я колола. Я родила путем кесарево , сказали колоть еще 6 недель после и отменить Я очень боюсь резко так отменять вдруг будет тромбоз потому что организм за столько месяцев привык к уколам. Что делать ? Как отменять чтобы не было последствий ? Каждые несколько дней сдавать анализы нет возможности с маленьким ребенком

Няк
24 года

Милена, здравствуйте!
Привыкания к уколам НМГ не бывает. Отменяется препарат сразу.
Какой у вас был тромбоз? Выясняли причину? Сдавали анализы на тромбофилии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Диляра, тромбоз глубоких вен нижних конечностей правой ноги
Было после разрыва связок голеностопного сустава
Прикрепляю генетический анализ

Принятый ответ

Наследственных тромбофилий по представленному анализу у вас не выявлено, выявленные полиморфизмы являются нормальными вариантами нуклеотидной последовательности, причиной тромбоза не являются.
Вероятнее, что тромбоз был связан с травмой, сейчас таких рисков у вас нет, препарат спокойно можете отменять. Достаточно соблюдения питьевого режима, соблюдения здорового образа жизни.
На будущее дополнительно можете досдать анализы на антитромбин 3, протеин С и S, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину IgM и IgG (отдельно) для полного исключения тромбофилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Диляра, спасибо !!!