Консультация детского хирурга /

Рядом с анальным отверстием что то вышло — вопрос №1203305

Ребёнку 2 недели от роду.Рядом с анальным отверстием сперва была еле заметная нарост как лишняя кожа или как сказать шишечка как просто кожа лишняя это на 4 день заметила когда подумывала раньше небыло.Сейчас 2 неделя ребёнок у этих шишек побольше стало ещё одна как будто бы с трещиной рядом .Мне врач сказала мазать мазью кандид может это грибковое ,потом в 1 месяц врачу ,но их больше становится

Возраст: 37

Хронические болезни: синдром рейно нижних конечностей

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Клиент
Маргарита, я так и не получила ответа
Детский хирург, Проктолог
Доброе утро, посмотрела,похоже на анальный сосочек либо на папилому, фото очень темное. Использование мазей в этом случае- не эффективное. Пока ребенок маленький обычно идёт выжидательная тактика, с возрастом и при появлении жалоб следует хирургическое лечение. Туалетной бумагой после акта дефекации не желательно, что бы это не приводило к травматизации. Кровь после акта дефекации есть?
Клиент
Маргарита, крови нет,педиатр говорит что это грибковое что то назначила мазать кандид мазь
Детский хирург, Проктолог
Поняла, можно посетить дерматолога, для исключения грибкового заболевания
Клиент
Маргарита, спасибо может фото другое отправить?
Детский хирург, Проктолог
Да, если есть возможность, прикрепите новое фото
Клиент
Маргарита, отправила новое фото,извините не было интернета толком
Клиент
Маргарита, новое фото прикрепила
Клиент
Маргарита, а эти анальные сосочки или папиломы лечатся вообще ?
Детский хирург, Проктолог
Добрый вечер, да, спасибо, посмотрела. Больше похоже на папиломы. Критичного ничего нет, на умственные и физические данные малыша это не влияет, показать ребенка и дерматологу и хирургу в плановом порядке. Туалетную бумагу после акта дефекации не использовать, а так же использовать Судокрем ( есть раздражение, оно пройдёт быстрее) и теплые сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в сутки
Детский хирург, Проктолог
Хирургическое лечение в более позднем возрасте.
Клиент
Маргарита, я правильно поняла хирургическое лечение это операция будет удалять будут?
Клиент
Маргарита, а внутрь это не пойдёт ,и последний вопрос после опорожнения каким средством подмывать ?
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое. С новым годом вас !
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, подмывать можно обычной водой, или отваром ромашки, потом нанести Судокрем или Неотонин. У малышей отсутствует кожный иммунитет и любое раздражение может перейти в воспаление. Хирургическое лечение - да, это операция. С возрастом будет известно точно ( анус немного изменится, подрастет) нужна операция или нет
Детский хирург, Проктолог
Внутрь расти не должно, но что бы точнее на этот вопрос ответить - нужен очный осмотр, пропальпировпть образование, узи мягких тканей- если необходимо
Детский хирург, Проктолог
Спасибо, С Новым годом!) Не болейте!
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое я довольна вашими ответами .И вам всего хорошего ,а главное здоровья.
Педиатр
Здравствуйте) покажите ребёнка дерматологу очно для исключения грибковое природы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тогда лучше сперва показать дерматологу или хирургу?
Педиатр
Дерматологу.
Клиент
Ольга, спасибо, я отправила новое фото там лучше видно,может посмотрите
Педиатр
Да, посмотрела. Нужно и к хирургу и к дерматологу
Клиент
Ольга, как вы думаете что это может быть я уже сума схожу, опасно ли это
Клиент
Ольга, приём только 9 числа вообще записей нет даже в частных клиниках
Клиент
Ольга, спасибо вам большое.
Клиент
Ольга,с новым годом вас!
Педиатр
С Новым Годом?