Гипоплазия червя, киста

Ребёнку три года, началось косоглазие. Сделали МРТ, в заключении указано определяется гипоплазия червя, ретроцеребеллярно определяется арахноидальная киста без значимого объемного воздействия на прилежащие структуры мозга, размерами 12 на 12 на 35 мм. Нижние отделы четвёртого желудочка открыты, определяется умеренно выраженные увеличение четвёртого желудочка. Очаговых изменений, объемных образований головного мозга на момент исследования не выявлено. МР признаки мальформации (вариант) денди уокера. Что это означает ? У нас киста головного мозга ? Что с ней делать ?

Нет
32 года

Здравствуйте, подобные кисты, как правило, не несут в себе какого-то вреда, являются аномалии развития. Обычно просто наблюдаются в динамике. Года через 2-3 контрольное МРТ, ЭЭГ и осмотр окулиста с оценкой глазного дна

Здравствуйте Гульназ ??! МРТ, в заключении указано определяется гипоплазия червя, ретроцеребеллярно определяется арахноидальная киста без значимого объемного воздействия на прилежащие структуры мозга
Ретроцеребеллярная киста головного мозга врожденная киста лечение не требуется клиники никакой ни даёт как правило она на растёт Необходимо мрт головного мозга один раз в год

Синдром Денди-Уокера — это врожденный порок развития центральной нервной системы, характеризуется симптомами :нарушается отток ликвора из полости черепа , формируется киста в задней области черепа, усиливается гидроцефалия с тяжелой неврологической симптоматикой присутствует аплазия или гипоплазия червя мозжечка Прогноз задержки в развитии ,нарушение координации движений

Принятый ответ

Здравствуйте) требуется наблюдательная тактика мрт 1 раз в год. Лечение не требуется, изменения как правило симптоматику не дают

Здравствуйте. Делать с кистой ничего не нужно, только наблюдать с помощью выполнения МРТ 1 раз в 1-2 года. Такие кисты обычно не растут и не требуют лечения