Мазок из уха
Добрый день! Взяли мазок из ушей у щенка 10 мес. Врач ещё не давал назначение. Подскажите, пожалуйста, это не грибок? Чешет ухо периодически, прямо, как вычесывает. Не трясёт головой. Сейчас лечим гастрит. Синулокс, альмагель, омез. Но ухо было до этого. Посмотрите, пожалуйста, соскоб. Нужны ли капли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке представлена бактериальная флора и грибковая (malassezia).
Первоначально закапать в уши лосьон для чистки ушей. Можно использовать лосьон любой фирмы, какой будет в наличии (например, отодин, клини, биафар, 8in1).
Закапать по 5 капель в каждое ухо, помассировать ушные раковины у основания. Через 10 минут удалить загрязнения при помощи ватного диска. Ватные палочки не используйте.
Затем начать применение капель Отоксолан - по 3 капли в каждое ухо, 1 раз в день. Курс 10-14 дней (в зависимости от динамики).
Далее можно использовать лосьон для чистки ушей по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. В мазке присутствует малассезия, это грибок. Для лечения чаще всего назначаются ушные капли суролан 2 р/день 10-14 дней, они наиболее эффективны при данном виде грибковой инфекции.
При лечении отитов у собак рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету, т.к. большинство отитов у них связаны с пищевой аллергией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Малассезии - дрожжеподобный грибы. В ушах допускается небольшое количество у собак до 3 штук в поле зрения. При такой картине нужно промывать уши лосьоном и использовать ушные капли Суролан или Аризон или Отоксолан (снимают зуд, есть противогрибковый и противобактериальный эффект) нельзя капать разово, только курсами 1 - 2 раза в день по 7 - 14 дней. Но их нельзя использовать при прободении барабанной перепонки, лучше дождаться рекомендаций от врача, который смотрел ушки. Так же такая картина чаще всего является вторичным заболеванием на фоне гиперчувствительности к укусу блохи или пищевой аллергии или атопии. И есть вероятность, что после курса капель появится снова, если не разобраться с причинами аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это грибок. Капли нужны от степени воспаления, это решает и видит врач на осмотре.
А вот причину по которой идёт рост грибка, это уже отдельная консультация, и это нужно будет выяснять после решения проблем с ЖКТ