Рак шейки матки
Добрый день! Готовилась к ЭКО, в августе сделали гистэроскопию, по данным плоскоклеточный рак шейки матки in situ. Направили в онкологию. В онкологии подтвердили Карцинома in situ шейки матки неуточненной части. Сделали конизацию 12 декабря! Заключение после коннизации: умереннодифференцированная плоскоклеточная неороговевающая карцинома шейки матки с минимальной инвазией в строму. С этим диагнозом какое дальнейшее лечение, и что значит заключение гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите выписку после операции и гистологическое заключение.
Юлия,
Юлия, прикрепила
В данной ситуации нужно пройти полное дообследование и провести стадирование заболевания-выполнить кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, кт ОГК.
Не дописала. Так же нужно пересмотреть материал или уточнить у морфолога, который проводил гистологическое исследование, чисты ли края резекции и глубину инвазии, наличие/отсутствие поражения лимфатических щелей. В данном гистологическом заключении нет этой информации. На основании всех данных нужно уже решать вопрос о необходимости повторного оперативного лечения. При стадии T1a1 возможно сохранение матки, при чистых краях резекции можно не выполнять экстирпацию матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите гистологическое заключение
Прикрепила
По гистологии не описана глубина инвазии и края резекции. Необходимо выполнить пересмотр гистологического препарата. По поводу дообследования выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости и мрт малого таза с контрастированием
После всех дообследований и пересмотра решать вопрос о дальнейшей тактике лечения (повторной операции).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу. Пересмотреть препарат от конизации, глубина инвазии д.б.оценена врачом морфологом в мм (милиметрах). Также надо сделать мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Пройти очеый осмотр. Далее онкоконсилиум оценит тактику лечения.
Светлана, возможно ли сохранение матки при таком диагнозе?
Да, органсохранные операции возможны, при небольших стадиях. Но лучше обращаться в крупные профильные Центры типа НМИЦ им НН Блохмна, Института акушерства и гинекологии им.ВА Кулакова.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам лучше сделать МРТ малого таза с контрастом и пересмотреть заключение в другом учреждении, так как сделано оно некорректно – нет описания размеров, глубины и инвазии, не описаны края резекции. По результатам можно будет решать вопрос о лечении – при небольших размерах опухоли возможно провести реконизацию/ампутацию шейки матки либо сделать операцию – трахелэктомию.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение здесь оперативное, на такой стадии, если она подтвердиться, ещё есть возможность сохранить шейку и матку.
Вам необходимо в срочном порядке пересмотреть гистологию в вашем онкоцентре и получить консультацию онколога