Рак шейки матки

Добрый день! Готовилась к ЭКО, в августе сделали гистэроскопию, по данным плоскоклеточный рак шейки матки in situ. Направили в онкологию. В онкологии подтвердили Карцинома in situ шейки матки неуточненной части. Сделали конизацию 12 декабря! Заключение после коннизации: умереннодифференцированная плоскоклеточная неороговевающая карцинома шейки матки с минимальной инвазией в строму. С этим диагнозом какое дальнейшее лечение, и что значит заключение гистологии

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите выписку после операции и гистологическое заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, прикрепила

В данной ситуации нужно пройти полное дообследование и провести стадирование заболевания-выполнить кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, кт ОГК.

Не дописала. Так же нужно пересмотреть материал или уточнить у морфолога, который проводил гистологическое исследование, чисты ли края резекции и глубину инвазии, наличие/отсутствие поражения лимфатических щелей. В данном гистологическом заключении нет этой информации. На основании всех данных нужно уже решать вопрос о необходимости повторного оперативного лечения. При стадии T1a1 возможно сохранение матки, при чистых краях резекции можно не выполнять экстирпацию матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите гистологическое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

По гистологии не описана глубина инвазии и края резекции. Необходимо выполнить пересмотр гистологического препарата. По поводу дообследования выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости и мрт малого таза с контрастированием
После всех дообследований и пересмотра решать вопрос о дальнейшей тактике лечения (повторной операции).

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу. Пересмотреть препарат от конизации, глубина инвазии д.б.оценена врачом морфологом в мм (милиметрах). Также надо сделать мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Пройти очеый осмотр. Далее онкоконсилиум оценит тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, возможно ли сохранение матки при таком диагнозе?

Да, органсохранные операции возможны, при небольших стадиях. Но лучше обращаться в крупные профильные Центры типа НМИЦ им НН Блохмна, Института акушерства и гинекологии им.ВА Кулакова.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам лучше сделать МРТ малого таза с контрастом и пересмотреть заключение в другом учреждении, так как сделано оно некорректно – нет описания размеров, глубины и инвазии, не описаны края резекции. По результатам можно будет решать вопрос о лечении – при небольших размерах опухоли возможно провести реконизацию/ампутацию шейки матки либо сделать операцию – трахелэктомию.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение здесь оперативное, на такой стадии, если она подтвердиться, ещё есть возможность сохранить шейку и матку.
Вам необходимо в срочном порядке пересмотреть гистологию в вашем онкоцентре и получить консультацию онколога