Тянущая боль внизу живота

14 декабря с кровотечением попала в стационар. Диагностирован не полный аборт на 7 неделе, на момент осмотра плодное яйцо в шейке матки. Проведена вакуумная аспирация. После выписки назначены антибиотики, флуканазол. Беспокоили выделения кровянистые, переходящие в коричневые, затем светло-желтые, без запаха. Слегка тянущая боль внизу живота. В настоящее время боль усилилась, добавились тянущие боли в ягодицах. Во время беременности врач узи установил аденомиоз. Какие меры принять? К своему врачу попаду только после праздников.

41 год

Светлана, здравствуйте. Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Нет температуры.

Лучше пройти УЗИ для исключения задержки частей плодного яйца. Если по УЗИ все в порядке, то используйте свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней.

Здравствуйте! контроль узи делали после вакуумной чистки ? температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, здравствуйте! Нет, контроль узи не делала, только при выписке из стационара. Температуры нет.

Надо узи в динамике повторить еще раз , сейчас можно диклофенак как обезболивающее принимать

Здравствуйте! Такие жалобы, действительно, характерны для Аденомиоза. Сейчас только приём обезболивающих препаратов. Можно сделать контроль узи сразу после менструации. После рассмотреть гормональное лечение Аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, подскажите, какие обезболивпющие вощможно применять и что можно в качестве антибактериальной терапии добавить пока нет вощможности сдать мазок? Спасибо

Можно ректальные свечи с Диклофенаком или индометацином.
А какой антибиотик Вам назначен после вакуум-аспирации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, супракс 0.4-1р/д 6 дней и флюкостат на 3 сутки однократно.

Этого вполне достаточно. Зачем Вы ещё хотите принимать антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, я не имела ввиду обязательно антибиотики. Учитывая тот факт, что мазок на флору не успею сделать, но все же имеются боли и выделения желтые возможно допустимо добавить свечи либо иные лекарственные средства? Возможен же и воспалительный процесс?

Принятый ответ

Я думаю сейчас достаточно только обезболивающих.
Скорее всего выделения имеют желтоватый оттенок на фоне прошедших кровяных, мажущих выделений.
Нужно характер выделений оценивать уже после менструации.

Если Вы все-таки хотите начать местную противовоспалительную терапию, можно попробовать свечи Тержинан.

Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти узи омт в зависимости от заключения дальнейшее действие