Повышен пти и холестерин,как быть?

Добрый день. Стоит ли паниковать? С детства поставили диагноз ДЖВП, признаки холецистита. Мне 35 лет. Присутствует желчнокаменная болезнь. Камень 16 мм. В будущем планирую операцию. Всегда холестерин повышен. Решила проверить его и сейчас. Сейчас 7.9. как его понизить. Более того я переболевшая ковидом в этом году. Год уже принимаю кок Регулон. Проверила пти ,который составляет 110,6 . Анализы прилагаю. Стала волноваться. Кок принимаю в лечении кист индометриоза. Только в начале месяца переболели гриппом. Принималось много лекарств. Что мне делать с данными показателями?

Джвп, гастрит, признаки холецистита, признаки панкреатита, жкб, признаки эндометриоз 1-2 степень, остеохондроз, частый невроз.
35 лет

Здравствуйте, узи брюшной полости проводили? Уздг сосудов шеи и головы?

Хайшат, да,конечно и узи БП и сосудов шеи и МРТ гм и шейного отдела. Если в крации сосуды шеи s-образные, остеохондроз шейного отдела подтверждён МРТ.

Атеросклеротические изменения были выявлены?

Хайшат, на момент обследования нет. Сейчас подкреплю фото УЗИ БП и попробую найти заключение Мрт и УЗИ шо

Хайшат, результаты обследования приложила.

Здравствуйте, при таких цифрах нужен приём сатинов, например розувастатин 10 мг вечер регулярно и плюс среднеземноморская диета

Екатерина, есть непереносимость отдельных продуктов данной диеты. А при повышенном пти что делать?

Здравствуйте по результатам анализов повышен холестерин за счёт застойных явлений жёлчи. Как решите эту проблему, холестерин должен будет нормализоваться
Если выполняли УЗДГ сосудов шеи и там нет атеросклеротического поражения, то статины вам не нужны.
Соблюдение диеты, питаться дробно, маленькими порциями, чтобы жёлчь не застаивалась, на ночь можно выпить стакан кефира

Диана, добрый вечер. Благодарю за отзыв. А с показателем пти что делать?

Отклонения незначительные. У вас есть риски тромбообразования? Варикоз ? Какие хронические заболевания?

Диана, варикоза нет. Из хронических заболеваний: гастрит, холецистит, джвп, бронхит. Переболела ковидом и гриппом в этом году. При этом год принимаю кок

Д-димер не сдавали?
Отклонения незначительно, Рисков нет показаний к препаратам дополнительных у вас нет

Диана, нет,не сдавала. Планирую посещение врача в любом случае очно. Показаний не было для сдачи такого анализа. Сдала пти для профилактики при приеме кок.

Принятый ответ

Посетите очно, для точного исключения можно сдать Д- димер только

Диана, благодарю за консультацию