Повышен пти и холестерин,как быть?

Добрый день. Стоит ли паниковать? С детства поставили диагноз ДЖВП, признаки холецистита. Мне 35 лет. Присутствует желчнокаменная болезнь. Камень 16 мм. В будущем планирую операцию. Всегда холестерин повышен. Решила проверить его и сейчас. Сейчас 7.9. как его понизить. Более того я переболевшая ковидом в этом году. Год уже принимаю кок Регулон. Проверила пти ,который составляет 110,6 . Анализы прилагаю. Стала волноваться. Кок принимаю в лечении кист индометриоза. Только в начале месяца переболели гриппом. Принималось много лекарств. Что мне делать с данными показателями?

Джвп, гастрит, признаки холецистита, признаки панкреатита, жкб, признаки эндометриоз 1-2 степень, остеохондроз, частый невроз.
35 лет

Здравствуйте, узи брюшной полости проводили? Уздг сосудов шеи и головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Хайшат, да,конечно и узи БП и сосудов шеи и МРТ гм и шейного отдела. Если в крации сосуды шеи s-образные, остеохондроз шейного отдела подтверждён МРТ.

Атеросклеротические изменения были выявлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Хайшат, на момент обследования нет. Сейчас подкреплю фото УЗИ БП и попробую найти заключение Мрт и УЗИ шо

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Хайшат, результаты обследования приложила.

Здравствуйте, при таких цифрах нужен приём сатинов, например розувастатин 10 мг вечер регулярно и плюс среднеземноморская диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Екатерина, есть непереносимость отдельных продуктов данной диеты. А при повышенном пти что делать?

Здравствуйте по результатам анализов повышен холестерин за счёт застойных явлений жёлчи. Как решите эту проблему, холестерин должен будет нормализоваться
Если выполняли УЗДГ сосудов шеи и там нет атеросклеротического поражения, то статины вам не нужны.
Соблюдение диеты, питаться дробно, маленькими порциями, чтобы жёлчь не застаивалась, на ночь можно выпить стакан кефира

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Диана, добрый вечер. Благодарю за отзыв. А с показателем пти что делать?

Отклонения незначительные. У вас есть риски тромбообразования? Варикоз ? Какие хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Диана, варикоза нет. Из хронических заболеваний: гастрит, холецистит, джвп, бронхит. Переболела ковидом и гриппом в этом году. При этом год принимаю кок

Д-димер не сдавали?
Отклонения незначительно, Рисков нет показаний к препаратам дополнительных у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Диана, нет,не сдавала. Планирую посещение врача в любом случае очно. Показаний не было для сдачи такого анализа. Сдала пти для профилактики при приеме кок.

Принятый ответ

Посетите очно, для точного исключения можно сдать Д- димер только

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Диана, благодарю за консультацию