Консультация дерматолога /

Грибок ногтей и стопы — вопрос №120395

После наращивания ногтей у меня обнаружен грибок ногтей и стоп. Пила итраконазол по схеме неделю пьешь три отдыхаешь. Три раза. Сейчас у меня паника началась, т.к. я вижу те же симптомы, только чуть изменились. Например трещины с пяток переместились на сгиб большого пальца. А на ногтях рук продольные полосы не исчезли. Вопрос: когда можно начать пить таблетки вновь? Есть ли таблетки сильнее итраконазола?тербинафином смазываю стопы каждый день. А ногти рук лаком. 12 декабря закончила пить последний курс.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Не совсем понятно из вашего описания. Грибок стоп (кожи) и ногтевых пластин на кистях? Вам соскоб брали, ногти на анализ? Итраконазол какого производителя?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Итраконазол производитель ООО Озон.
И да я сдавала ногти и соскоб кожи на анализ. У меня грибок ногтей стоп и рук и грибок кожи стоп. Все подтверждено.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Теперь понятно. Ваш возраст? Хронические заболевания? Диабет исключен? Я не верю в эффективность российского итраконазола, это первое. Второе, пульс- терапия не оправдала ожидания на практике, я ее уже лет 10 не применяю. Третье, чувствительность к тербинафину выше. Поэтому, логичнее продолжить лечение тербинафином, курсом 9-12 месяцев, в зависимости от скорости роста пластин. Не надо покупать российский или индийский тербинафин. Если Ламизил слишком дорого, то хотя бы тербинафин пр-ва Гедеон Рихтер (Тербизил). Если есть гипертрофия пластин (утолщение) необходимо выполнять аппаратный медицинский педикюр/маникюр. Наружную терапию лаками продолжать. Соблюдать санэпидрежим.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Т.е. таблетки вообще не пить? Только крем для стоп и лак для ногтей? Хотелось бы изгнать заразу насовсем и быстрее. Диабета у меня нет мне 43 года. Ничем не болею. Кроме грибка. Про русские и индийские лекарства забуду навсегда, если в этом дело. Спасибо за совет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наоборот, пить. Тербинафин подразумевался в таблетированной форме, на 9-12 месяцев
Клиент
Лариса, спасибо большое. За надежду. Я думала что все..крест на лечение..так и буду с грибком.....спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В лечения грибка, главное, терпение, доскональное выполнение рекомендаций, соблюдение санэпидрежима. Вылечить можно.