Золотистый стафилококк у грудничка. Дисбактериоз
Ребёнку 2,5 месяца. Недавно сдали кал на дисбактериоз, показал золотистый стафилококк, очень перепугалась. Сразу решила написать здесь. Подскажите какие дальше действия в нашем случае? Ребёнок спокойный, газики мучают, но не сильно. Кушает хорошо, иногда срыгивает. Кал у не много жидковат и слизеобразный как мне кажется. А еще слюни прям пузырями из-за рта лезут, не знаю связи АНО это как-то или нет.
Здравствуйте! Не переживайте. Кал на дисбактериоз устаревший и бесполезный анализ. Все обнаруживаемые организмы обитают в норме у малышей. Лечение этого не требует. Никогда не нужно этот анализ сдавать, бессмысленно.
Жидкий стул (если он не полностью впитываются в подгузник) и слизь в Кале это тоже вариант нормы. Все в порядке у малыша
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз совершенно не информативный анализ, к сожалению. У детей в этом возрасте микробиота меняется даже в течение суток, никакого лечения данный результат анализа не требует.
Для малышей жидкий стул является вариантом нормы, небольшое количество слизи так же может быть в норме.
Вас должно настораживать только наличие большого количества слизи, прожилки крови, пена, кал черного или светло-серого цвета.
На сегодняшний день у ребёнка все в норме.
Альбина Андреевна, здравствуйте спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! Это бесполезный анализ. Лечение никакого не требуется. Не переживайте , ничего делать не нужно .
Дарья, спасибо за ответ
Здравствуйте.
У детей до 2 лет кал на дисбактериоз не информативен, так как идет становление микрофлоры.
Сдавали ли копрограмму и кал на углеводы?
ДАете ли препараты от повышенного газообразования?
Необходимо давать в каждое кормление эспумизан или боботик.
Анна, здравствуйте, да в 1 месяц сдавали, углеводы повышены, даю лактозар. Копрограмма в порядке была
Золотистый стафилококк условно патогенный микроорганизм, может быть в норме и не вызывать проблем . Продолжайте лактоза каждое кормление и давайте эспумизан или боботик
Анна, подскажите, а повышенное слюноотделение как-то связано с этим или это аллергическая реакция может быть? Слюни пузырями как пенка
Принятый ответ
Слюноотделение у малышей усиливается в период прорезывания зубов, не обязательно, что зубы вот вот вылезут, бывает и за месяц
Анна, спасибо большое а ответ