Слазит кожа на ладонях
Здравствуйте! Муж пару лет назад переболел ковидом, стали шелушиться ладони. Так и было все это время. Недавно переболел простудным заболеванием и кожа стала просто слазить кусками. Хотелось бы понять как это лечить и где искать причину. Такое состояние уже недели 2-3, питательные крема, бепантен,пантенол, не помогают совсем.Фото прилагаю.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие эксфолиативного кератолизиса. Рассмотрите использование мази уродерм два раза в день.
Сергей, спасибо за мнение!
Здравствуйте. Это появилось на фоне Орви получается?
Это проявления энтеровируса.
Юлия, получается да. А как лечить?
Зуд есть?
Юлия, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна
Это эксфолиативный кератолиз
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить уровень гормонов ЩЖ
- наружно: акридерм ск 2 раза 10 дней
- затем: уродерм мазь 2 раза длительно
- аевит по 2 кап 2 раза месяц
- Элтацин по 1 т 2 раза под язык месяц
Виктория, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. Это проявления Эксфолиативного кератолиза - заболевание появляется на фоне или после перенесённых простудных заболеваний, а также на фоне хронических заболеваний (проблемы ЖКТ, гормональные нарушения)
Рекомендации по лечению:
Капсулы Аевит 0.2 по 2 капсулы на ночь месяц
Местно: крема на основе мочевины (Уродерм, или Фореталь, или УрокрЭм 10%) 2р/д длительно 1-3 месяца. В течении дня подмазывать эмолентами (Радевит Актив, или Липикар АП, или СераВе, или Липобейз)
Старайтесь меньше контактировать с водой, контактными раздражителями.
Екатерина Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото-эксфолиативный кератолиз. Обострения случаются в осенне-зимний период, после вирусных заболеваний. В лечении: щадящий режим для рук, ограничение контакта с водой, домашние дела в перчатках (хб+резиновые сверху) , не пытаться оторвать кусочки. Cicaplast Baumé B5 или метилурациловая мазь 2-3 раза в день для ускорения заживления на 10-14 дней, крем Cerave SA с мочевиной, чтобы убрать шелушение и обрывки кожи 2-3 раза в день на 1 месяц. Капсулы Аевит по 2 капсулы / раза в день 1 месяц.Затем мазь Радевит или Бепантен ежедневно после каждого контакта с водой длительно.
Олеся, большое спасибо!