Слазит кожа на ладонях

Здравствуйте! Муж пару лет назад переболел ковидом, стали шелушиться ладони. Так и было все это время. Недавно переболел простудным заболеванием и кожа стала просто слазить кусками. Хотелось бы понять как это лечить и где искать причину. Такое состояние уже недели 2-3, питательные крема, бепантен,пантенол, не помогают совсем.Фото прилагаю.

45 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие эксфолиативного кератолизиса. Рассмотрите использование мази уродерм два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сергей, спасибо за мнение!

Здравствуйте. Это появилось на фоне Орви получается?
Это проявления энтеровируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, получается да. А как лечить?

Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна
Это эксфолиативный кератолиз
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить уровень гормонов ЩЖ
- наружно: акридерм ск 2 раза 10 дней
- затем: уродерм мазь 2 раза длительно
- аевит по 2 кап 2 раза месяц
- Элтацин по 1 т 2 раза под язык месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна. Это проявления Эксфолиативного кератолиза - заболевание появляется на фоне или после перенесённых простудных заболеваний, а также на фоне хронических заболеваний (проблемы ЖКТ, гормональные нарушения)
Рекомендации по лечению:
Капсулы Аевит 0.2 по 2 капсулы на ночь месяц
Местно: крема на основе мочевины (Уродерм, или Фореталь, или УрокрЭм 10%) 2р/д длительно 1-3 месяца. В течении дня подмазывать эмолентами (Радевит Актив, или Липикар АП, или СераВе, или Липобейз)
Старайтесь меньше контактировать с водой, контактными раздражителями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Добрый день, судя по фото-эксфолиативный кератолиз. Обострения случаются в осенне-зимний период, после вирусных заболеваний. В лечении: щадящий режим для рук, ограничение контакта с водой, домашние дела в перчатках (хб+резиновые сверху) , не пытаться оторвать кусочки. Cicaplast Baumé B5 или метилурациловая мазь 2-3 раза в день для ускорения заживления на 10-14 дней, крем Cerave SA с мочевиной, чтобы убрать шелушение и обрывки кожи 2-3 раза в день на 1 месяц. Капсулы Аевит по 2 капсулы / раза в день 1 месяц.Затем мазь Радевит или Бепантен ежедневно после каждого контакта с водой длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Олеся, большое спасибо!