Апалутамид или энзалутамид
Добрый день. Назначен препарат для лечения рака предстательной железы апалутамид. Апалутамид или энзалутамид, в чем разница и какой препарат эффективнее для лечения заболевания. Смущает разница в цене
Принятый ответ
Здравствуйте.
препараты одного способа воздействия и эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Энзалутамид,апалутамид и даролутамид-это одна группа препаратов. По эффективности они все примерно одинаковы , как и по частоте побочных эффектов. Можно принимать любой из этих препаратов, который вам выдадут. Покупать вы их не должны сами, эти препараты назначаются по омс.
Юлия, спасибо за ответ. Нам назначили апалутамид и на фоне приёма сказали можно отменить приём бикалутамида. Это оправдано?
Прикрепите выписку с полным диагнозом и обследованиями. Или протокол ккмл
Юлия, спасибо, подгрузила
Обследования были все проведены( кт огк, кт обп с ку, МРТ головного мозга с ку?) в протоколе нет этих данных. Так же , желательно выполнить мрт костей таза и поясничного отдела позвоночника, чтобы оценить размеры метастатического очага и исключить компрессию спинного мозга. По тактике лечения-все назначено верно, бикалутамид отменяете , но оставляете гозерелин на постоянной основе, или другие лгрг+нестероидные антиандрогены( энзалутамид/апалутамид). Для костей сейчас можно начать с золедроновой кислоты, в случае отсутствия эффекта-деносумаб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это одна группа гормональный препаратов, можно использовать любой. Какой выдадут в онкодиспансере. Цена разная тк разные производители.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти препараты одной группы и по эффективности одинаковы
Разница в цене зависит от производителей.
Можно принимать любой препарат