Консультация педиатра /

Что делать с режимом на ив — вопрос №1204128

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, полностью на ИВ, смесь Нутрилак Комфорт, мучают колики. Просит есть каждые 2-2,5 часа, иногда 1,5, три часа никак не выдерживаем. Ночью тоже нет большого перерыва на сон, ест так же каждые 2-2,5 часа. Насколько это плохо? Почти никогда не срыгивает, бывает очень редко. Как быть с ночными кормлениями? Мне всё говорят, что должен быть перерыв 5-6 часов, но он плачет и требует есть, естественно я кормлю. Родились в 36 недель с весом 2990, сейчас 4060.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
НА ваш вес объем кормления по 80 мл 8 раз в день, те. каждые 3 часа.
Если даете объем меньше, то малыш может не наедаться и просить раньше.
ТАкже можно допаивать ребенка водой между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Анна, съедает от 80 до 100 , бывает 50-60 , но тогда раньше просит есть.
Клиент
Анна, воду пьёт мало, кривится, пустышку тоже мало сосёт.
Педиатр, Врач УЗД
прибавка в весе хорошая, так что страшного ничего нет.
80-100 нормальный объем, старайтесь соблюдать объем и промежутки между кормлениями, если съела меньше, то нормально что промежуток сократился.
ДАете препараты от вздутия?
Клиент
Анна, да эспумизан бэби, но особо не помогает. Можем плакать часа 3-4, чаще вечером и в ночь
Педиатр, Врач УЗД
старайтесь делать массаж живота до кормления и чаще выкладывать на живот
Педиатр
Добрый день. А какой объем съедает за раз?
Принятый ответ
Клиент
Яна, от 80 до 100, иногда 60, но тогда раньше просит
Педиатр
Объем суточной смеси на искусственном вскармливании до 1 месяца должен быть 500-700 мл, количество кормлений 8-10.

То есть ваш ребёнок сьедает свою норму.

Мочеиспускания достаточные? Со стулом проблем нет? Нет примесей крови, пены, обильной слизи? Попане краснеет в перианальной области после стула? Бурления в животике бывают?

Клиент
Яна, стул 2-4 раза в день не жидкий, консистенция нормальная, не твёрдая, примесей никаких нет, по маленькому ходит нормально.
Клиент
Яна, бурление есть когда есть начинает
Клиент
Яна, попа не красная
Педиатр
Это хорошо, значит проявления транзиторной лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока можно исключить на данный момент.

Значит у ребёнка период колик сейчас просто.
Нужно делать массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку.
При вздутии можно давать препараты симетикона до 4 раз в день.

Вес ребёнок прибавляет хорошо. И стул и мочеиспускания говорят о том что ребёнок кушает достаточно.

Старайтесь допаивать водичкой чистой между кормлениями.
Педиатр
В неонатальном периоде, особенно у недоношенных детей на искусственном вскармливании можно кормить до 7-8 раз в сутки. После месяца 6-7 раз.

На долженствующий вес ребёнка суточный объем 812 мл. Получается разовое кормление с перерывами 3-3,5 часа может быть от 101 до 116 мл. Так как вы кормите чаще, получается он и ест меньше за раз. Но норму ребёнок съедал.
Клиент
Яна, со скольки месяцев реально выстроить режим и как правильно начать это делать?
Педиатр
В первые месяцы жизни говорить о как таковом режиме сложно. Детки много спят, часов по 16-18. Между этим просыпаются для кормления.
С учётом того что ребёнок на искусственном вскармливании режим постепенно будет формироваться по часам кормления ближе к 3 месяцам.
Кормить в 6,9,12,15,18,21,24 часа +- в 30 минут.
Между этим должны быть бодрствования утром, днем, вечером обязательно прогулки на свежем воздухе, выкладывания на животик, массаж, гимнастика. Хорошо совмещать утренний и дневной сон после еды на свежем воздухе при температуре до - 10°.
Вечером же наоборот нужно придумывать успокаивающие ритуалы готовящие ребёнка ко сну ( купание, мягкие массажные поглаживания, подготовка ко сну).
Основной режим сформируется уже после введения прикормов.
По пищевому интересу прикормы можно будет начать вводить начиная с 4 до 6 месяце постепенно.
Там из прикормов будет формироваться завтрак, обед, полдник/ ужин. Утром до завтрака и ночью смесь.
Клиент
Яна, скажите сон на свежем воздухе по сколько минут?
Клиент
Яна, вы ещё написали последнее кормление в 24:00, ау меня ещё ночью просыпается просит часа в 2-3 есть?
Клиент
Яна, водой не отвлекается
Педиатр
На первых месяцах жизни допустимы и ночные кормления, если ребёнок просыпается и просит кушать.

Количество дневных снов новорожденного колеблется от 3 до 6-7 эпизодов, и напрямую связано с их продолжительностью. Один промежуток дневного сна новорожденного может длиться от 1 до 3 часов. Но не стоит позволять малышу спать более 3 часов подряд – это может нарушить режим питания.

Соответственно на прогулке ребенок может спать до нескольких часов, если позволяет погода. Обычно детки хорошо спят на прогулке и плюс это идет закаливающая процедура, а в солнечные дни и получение витамина Д.
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Педиатр
Добрый день. Помимо того, что просит кушать, родились в 36 недели, какая-то сопутствующая неврологическая патология у ребенка есть? УЗИ в месяц делали головы, ОБП?
Объем кормления нормальный, то что ребенок должен выдержать 5-6 часов, не все дети одинаковые. В туалет как ходит? Прибавка в целом у вас не плохая.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, месяц нам будет 1 января, контрооное УЗИ ещё не делали. Сейчас попробую прикрепить выписку из роддома
Педиатр
Давайте, конечно посмотрим.
Клиент
Дарья, прикрепила файлы
Педиатр
Чаще ребенка выкладывайте к себе на живот, вы таким образом будете делать ему массаж своей диафрагмой. И так он будет чувствовать ваше тепло. Прибавка у вас хорошая. Увеличивать объем кормления пока не надо. То что он не выдерживает 3 часа, это не страшно. Не все дети, как по книжке.
Педиатр
Обязательно сделайте узи, и консультация невролога.
Клиент
Дарья, а то что ночью у нас тоже небольшой перерыв получается это ничего?
Клиент
Дарья, конечно всё пройдём и сделаем. Только у нас получается после праздников
Педиатр
Здравствуйте .
До 1 месяца на ив 7 кормлений с интервалом 3 часа . После 1 месяца до 4х - 6 кормлений с интервалом 3,5 часа

Объёмный метод расчета питания: от двух недель до 2 мес : 1/5 массы тела
4060:5= 812 мл это суточный объём
812: число кормлений 6 = 135 мл
Получается вы не докармливаете !

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в этом возрасте допустимы кормления по требованию