Что делать с режимом на ив

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, полностью на ИВ, смесь Нутрилак Комфорт, мучают колики. Просит есть каждые 2-2,5 часа, иногда 1,5, три часа никак не выдерживаем. Ночью тоже нет большого перерыва на сон, ест так же каждые 2-2,5 часа. Насколько это плохо? Почти никогда не срыгивает, бывает очень редко. Как быть с ночными кормлениями? Мне всё говорят, что должен быть перерыв 5-6 часов, но он плачет и требует есть, естественно я кормлю. Родились в 36 недель с весом 2990, сейчас 4060.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
НА ваш вес объем кормления по 80 мл 8 раз в день, те. каждые 3 часа.
Если даете объем меньше, то малыш может не наедаться и просить раньше.
ТАкже можно допаивать ребенка водой между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, съедает от 80 до 100 , бывает 50-60 , но тогда раньше просит есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, воду пьёт мало, кривится, пустышку тоже мало сосёт.

прибавка в весе хорошая, так что страшного ничего нет.
80-100 нормальный объем, старайтесь соблюдать объем и промежутки между кормлениями, если съела меньше, то нормально что промежуток сократился.
ДАете препараты от вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да эспумизан бэби, но особо не помогает. Можем плакать часа 3-4, чаще вечером и в ночь

старайтесь делать массаж живота до кормления и чаще выкладывать на живот

Принятый ответ

Добрый день. А какой объем съедает за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, от 80 до 100, иногда 60, но тогда раньше просит

Объем суточной смеси на искусственном вскармливании до 1 месяца должен быть 500-700 мл, количество кормлений 8-10.

То есть ваш ребёнок сьедает свою норму.

Мочеиспускания достаточные? Со стулом проблем нет? Нет примесей крови, пены, обильной слизи? Попане краснеет в перианальной области после стула? Бурления в животике бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, стул 2-4 раза в день не жидкий, консистенция нормальная, не твёрдая, примесей никаких нет, по маленькому ходит нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, бурление есть когда есть начинает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, попа не красная

Это хорошо, значит проявления транзиторной лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока можно исключить на данный момент.

Значит у ребёнка период колик сейчас просто.
Нужно делать массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку.
При вздутии можно давать препараты симетикона до 4 раз в день.

Вес ребёнок прибавляет хорошо. И стул и мочеиспускания говорят о том что ребёнок кушает достаточно.

Старайтесь допаивать водичкой чистой между кормлениями.

В неонатальном периоде, особенно у недоношенных детей на искусственном вскармливании можно кормить до 7-8 раз в сутки. После месяца 6-7 раз.

На долженствующий вес ребёнка суточный объем 812 мл. Получается разовое кормление с перерывами 3-3,5 часа может быть от 101 до 116 мл. Так как вы кормите чаще, получается он и ест меньше за раз. Но норму ребёнок съедал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, со скольки месяцев реально выстроить режим и как правильно начать это делать?

В первые месяцы жизни говорить о как таковом режиме сложно. Детки много спят, часов по 16-18. Между этим просыпаются для кормления.
С учётом того что ребёнок на искусственном вскармливании режим постепенно будет формироваться по часам кормления ближе к 3 месяцам.
Кормить в 6,9,12,15,18,21,24 часа +- в 30 минут.
Между этим должны быть бодрствования утром, днем, вечером обязательно прогулки на свежем воздухе, выкладывания на животик, массаж, гимнастика. Хорошо совмещать утренний и дневной сон после еды на свежем воздухе при температуре до - 10°.
Вечером же наоборот нужно придумывать успокаивающие ритуалы готовящие ребёнка ко сну ( купание, мягкие массажные поглаживания, подготовка ко сну).
Основной режим сформируется уже после введения прикормов.
По пищевому интересу прикормы можно будет начать вводить начиная с 4 до 6 месяце постепенно.
Там из прикормов будет формироваться завтрак, обед, полдник/ ужин. Утром до завтрака и ночью смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, скажите сон на свежем воздухе по сколько минут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, вы ещё написали последнее кормление в 24:00, ау меня ещё ночью просыпается просит часа в 2-3 есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, водой не отвлекается

На первых месяцах жизни допустимы и ночные кормления, если ребёнок просыпается и просит кушать.

Количество дневных снов новорожденного колеблется от 3 до 6-7 эпизодов, и напрямую связано с их продолжительностью. Один промежуток дневного сна новорожденного может длиться от 1 до 3 часов. Но не стоит позволять малышу спать более 3 часов подряд – это может нарушить режим питания.

Соответственно на прогулке ребенок может спать до нескольких часов, если позволяет погода. Обычно детки хорошо спят на прогулке и плюс это идет закаливающая процедура, а в солнечные дни и получение витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️

Принятый ответ

Добрый день. Помимо того, что просит кушать, родились в 36 недели, какая-то сопутствующая неврологическая патология у ребенка есть? УЗИ в месяц делали головы, ОБП?
Объем кормления нормальный, то что ребенок должен выдержать 5-6 часов, не все дети одинаковые. В туалет как ходит? Прибавка в целом у вас не плохая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, месяц нам будет 1 января, контрооное УЗИ ещё не делали. Сейчас попробую прикрепить выписку из роддома

Давайте, конечно посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, прикрепила файлы

Чаще ребенка выкладывайте к себе на живот, вы таким образом будете делать ему массаж своей диафрагмой. И так он будет чувствовать ваше тепло. Прибавка у вас хорошая. Увеличивать объем кормления пока не надо. То что он не выдерживает 3 часа, это не страшно. Не все дети, как по книжке.

Обязательно сделайте узи, и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а то что ночью у нас тоже небольшой перерыв получается это ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, конечно всё пройдём и сделаем. Только у нас получается после праздников

Принятый ответ

Здравствуйте .
До 1 месяца на ив 7 кормлений с интервалом 3 часа . После 1 месяца до 4х - 6 кормлений с интервалом 3,5 часа

Объёмный метод расчета питания: от двух недель до 2 мес : 1/5 массы тела
4060:5= 812 мл это суточный объём
812: число кормлений 6 = 135 мл
Получается вы не докармливаете !

Принятый ответ

Здравствуйте) в этом возрасте допустимы кормления по требованию