Расшифровка УЗДГ МПКК

Добрый день. Беременность 24 недели. Сегодня сделала допплерографию маточно-плацентарного кровотока. Врач-узист обратила внимание, что у ребенка дополнительная хорда в сердце. Сказала, что это вариант нормы, патологией не является. В заключении об этом не написала. Вопросы: 1. Что в целом скажете по результатам УЗДГ? В норме ли кровотоки? 2. Смущает ПИ артерии пуповины 0.74. Не маловат? 3. Чем опасна дополнительная хорда в сердце? 4. Чем опасно "краевое впадение пуповины"? Врач сказала обращать на это внимание при последующих узи, и при родах.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительная хорда в сердце - не порок . Это просто особенность анатомии сердца , вот и все. Это не нужно лечить, не нужно наблюдать.
Пульсационный индекс в артерии пуповина у вас в пределах нормы. Все остальные кровотоки тоже в общем - то.
Краевое впадение (прикрепление) пуповины является вариантом нормы. Ничем не опасно. Роды и беременность протекают при краевом прикреплении точно так же как и при и центральном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Я посмотрела заключения скринингов в 11+4 и в 19+4 недель. В обоих указано прикрепление пуповины центральное. Подскажите, оно могло поменяться на краевое?

Алина, нет, это исключено. Прикрепление пуповины не меняется. Я бы больше доверяла результатам УЗИ 1 и 2 скрининга в таком случае.

Принятый ответ

1 и 2. Да, все нормально и ничего не маловато.
3. Она не дополнительная, хорды - нормальный компонент анатомии сердца. Просто иногда их определяют, иногда нет. В любом случае это нормально.
4. Краевое прикрепление пуповины ничем не хуже любого другого (центрального, бокового), патологическим является только оболочечное прикрепление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ)
Врач обратила внимание, что есть именно дополнительная (лишняя) хорда. В это время в кабинет зашла ее коллега, и тоже сразу обратила внимание на экран, что "ой, а тут хордочка лишняя".
Это также будет вариантом нормы? Надо в дальнейшем у ребенка за этим как-то наблюдать? Будут ли ограничения по физ.нагрузкам например?

хорды - нормальный компонент анатомии сердца. Они есть у любого человека.Просто иногда их определяют, иногда нет. В любом случае это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, поняла. Я посмотрела заключения скринингов в 11+4 и в 19+4 недель. В обоих указано прикрепление пуповины центральное. Подскажите, оно могло поменяться на краевое?

Нет, не могло, где-то есть неточность.

Принятый ответ

Здравствуйте, на счёт сердце патологии нет, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, больше гулять на свежем воздухе, краевое впадение не опасно ,не переживайте