Консультация ветеринара /

Растёт мочевина и креатинин — вопрос №1204138

Кот, персидский смешанный, кастрированный, 17.5 лет.
Была задержка мочи несколько дней. Отсутствие сил и аппетита. Сдали анализы: мочевина 11.5; креатинин227.6
Назначили раствор рингера Локка 150 мл внутривенно и 50 внутримышечно. Перевели на диетическое питание для больных с почками (пурина и роял канин)
Через неделю пришли на приём (сегодня)
Анализы ухудшились. Мочевина 18.9 и креатинин 287.5. Почему так присходит? Лечим же. Что делать?

Возраст: 25

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте, делали узи брюшной полости?
У кота прогрессирует почечная недостаточность, к сожалению ее не излечить, можно только поддержать
Прикрерите, пожалуйста, фото назначения, скорее всего ошибочно написали 50мл раствора внутримышечно
Помимо рингера, какие еще препараты назначались
Клиент
Елена, у меня дрогнул палец и случайно нажала на эту 👎🏼 Кнопку….прям точно так и назначили… ещё дюфалак был, так как были проблемы со стулом. Узи делали, врач сказал: изменения в почках, и кишках. Якобы, как я поняла, почки забирают всю жидкость из организма, какую могут… может и не так поняла… больше ничего не назначали. Сегодня взяли анализ мочи проколом из пузыря. Но результаты через неделю… А я боюсь, что он не доживёт. Хотя по моему мнению, сейчас он более активен, чем до лечения. И аппетит вырос.
Ветеринар
Внутримышечно 50мл, не встречала такого..

Кот ест? Пьет? Рвота?
Клиент
Елена, укол в холку. 50 мл.
Сейчас назначили (капельницы подкожные 2 раза в день по 50 мл)
Я так поняла. Это тоже уколы.
Ест, пьёт ооочень мало. Рвоты нет.
Клиент
Елена, ещё сегодня назначили Ипакетине по 1/2 пакета 2 раза в день
Ветеринар
Ну да, в холку возможно☺️
У кота появился запах из ротовой полости?
Рекомендую :
внутрь квамател 20мг по 1/4таб 2 раза в день 10 дней (за пол часа жо еды)
Ипокетине по весу пока на 30 дней
Обязательно не допускать погрешности в питании, корм ренал сухой и влажный
Клиент
Елена, даааа, запах! Это первое, что я заметила! Что это? Корм сухой практически не ест, только влажный
Ветеринар
Возможно начал развиваться уремический гастрит, когда падает мочевина, тогда и запаха меньше становится
Ротовую полость можно промывать ромашкой 2-3раза в день
Пробуйте сухой размачивать, можно в рацион добавить пурина гидрокеа, дополнительный источник влаги будет
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую сменить врача. Почечные показатели повысились из-за жидкостной нагрузки или перегрузки. В вашем случае, ситуация не дообследована, вероятно из сопутствующих проблем, есть ещё и системная гипертензия и протеинурия, эти два симптома в сочетании с жидкостной нагрузкой дают такие последствия и повышают показатели анализов.

Одмин из основных факторов, по которой я рекомендую сменить врача, это именно из-за того, что врач назначил вам симптоматическое лечение, без требований(от вас) сдачи общего анализа мочи.
Ветеринар
Теперь ещё один фактор смены доктора, это назначение ипакетинине (фосфатбендера) без необходимости в нём
Клиент
Михаил, к сожалению я и к этому врачу ехала 2 часа, потому что в нашем городе мне ничем не могли помочь…
Ветеринар
Понял. Значит, следующее что нужно, это сдать общий анализ мочи и измерить давление.Он делается не неделю, а на много быстрее.
Клиент
Михаил, в нашем маленьком городе мне его не сделают вообще. Мы сдавали при первых симптомах. По мнению наших врачей: там все ок. Вот сегодня другой врач взял мочу проколом. Сказал, что позвонит мне через неделю. То есть, только через неделю я узнаю анализ… Что делать сейчас?
Клиент
Михаил, я не нашла в городе ветеринарного тонометра. Я изловчилась, скрутила в узкий рогалик и засунула его лапу. Не знаю, на сколько это достоверно. Но результат приложила в фото
Ветеринар
Здравствуйте. При хронической болезни почек дополнительно рекомендуется контроль артериального давления, т.к гипертензия практически всегда сопровождает эту патологию, особенно у возрастных животных. При необходимости назначают гипотензивные препараты и чаще всего они необходимы. Без этого нефроны будут продолжать гибнуть, функция почек не будет компенсироваться.
Прежде чем назначать фосфат биндеры (ипакетине) необходимо знать уровень кальция и фосфора в крови.
Инфузионная терапия необходима, но сначала желательно провести исследование на электролиты.