Лямблии в кале повторно

Здравствуйте! У ребенка 7 лет в кале был обнаружен антиген лямблий. Пролечились. 2 недели хофитол, затем 3 дня немозол 20 мл. Пили 10, 11 и 12 декабря. Вчера, 29 декабря, сдали этот же анализ повторно. Опять обнаружен антиген лямблий. Подскажите, мы его рано сдали после лечения или мы их не долечили? Через сколько надо было сдавать?

7 лет

Здравствуйте! Через месяц после лечения сдавать

Евгения, здравствуйте!
Прием немозола в течение 3 дней маловато, продолжительность приема составляет 7 дней.
Пересдайте анализ через 2 недели, если результат будет вновь положительным пройдите лечение макмирором 15 мг/кг веса в сутки 7 дней, далее бак сет 14 дней, и обязательно соблюдение диеты, отказ от сладкого и мучного на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна, и так же хофитол перед макмирором принимать 2 недели? Подготовка какая-то нужна? Кал обязательно ещё через 2 недели пересдадим, и тогда уже начнём лечить, если обнаружим. У нас ещё в копрограмме 3 раза за последние несколько месяцев обнаружили дрожжи, при том что кал свежий и смотрети его сразу в инфекционке, я так понимаю макмирор и с ними справиться должен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна, и ещё хотела спросить. Почему-то врач назначил повтор немозола через две недели, по принципу как при энтеробиозе видимо. Я не стала давать. Это же не целесообразно?

Принятый ответ

Если вновь обнаружатся лямблии хофитол снова необходим в возрастной дозировке, прием его также необходим от 2 до 3х недель. Макмирор в плане лямблий является препаратом выбора, у него меньше побочных эффектов и он хорошо санирует мочевыводящие пути, кишечник. При лечении лямблий главное соблюдение 3х этапов: подготовительный (хофитол), противопаразитарный, и период восстановления (заселение кишечника хорошей микрофлорой)+диета.

Прием противоглистного препарата (немозол) через 2 недели нецелесообразно, Вы правильно заметили, что такая схема идет только на энтеробиоз. Наверное, врач хотел перестраховаться. Такой схемы в лечении лямблиоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна, спасибо Вам большое.