Маленький вес ребенка
Ребенку 8 лет весит 21 кг рост 121 см, родился в 37 недель кесарево гипоксия, в год весил 7600. Обнаружили порок сердца ДМПП оперировали в Томске успешно. Часто болеет орви, герпес на лице. Сейчас ходит во 2 класс все хорошо, но беспокоит вес, он самый маленький и худенький из сверстников. Кушает плохо. Дочке год она родилась 2500, сейчас 9500 (для сравнения), тоже кесарево на 37 неделе. Мама 155см, вес 53 кг, папа 178, 75 вес. Стоит ли обратиться к эндоеринологу? Какие можно пройти обследования или анализы? Может какие то препараты есть? Пили элькар, но никогда не допивали, может его курсом пропить? Но каким незнаю. Помогите
Здравствуйте .
Вес: 21 кг, меньше среднего
Рост: 121 см, ниже среднего
Индекс массы тела: 14.34, пониженный вес Рекомендуемый вес: 21.1 – 25.5 кг
У вас не дефицит массы тела для указанного роста , а пониженная масса ,это входит в норму (Нижний предел нормы) .
Такие показатели не корректируются медикаментозной терапией , а только увеличением потребляемых калорий за сутки.
Здравствуйте, у ребенка вес снижен, сдайте биохимию крови общую, ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д, консультация гастроэнтеролога, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, оак, оам, кровь на сахар.
Принятый ответ
Нужно нормализовать рацион ребенка, употребление большего числа белка, увеличить калорийность пищи, отправить на какой нибудь спорт.