Консультация эндокринолога /

Слабость, сонливость, хроническая усталость, большой живот, ожирение, прыщи — вопрос №1204280

Есть вегето сосудистая дистония. Есть головная боль напряжения и светобоязьнь, есть сонливость, усталость, слабость, депрессивное состояние(сам и так меланхолик). Прикрепил все анализы и узи, какой диагноз можно поставить, можно ли исключить гормональные болезни? ТТГ повышен из-за витамина Д? Почему щитовидка маленькая? Может из-за нехватки йода?. Исключаются ли диагнозы

Возраст: 20

Хронические болезни: Головная боль напряжения, шейный остеохондроз, вегето - сосудистая система, плостоскопие, хронический холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте. Частично ваши жалобы связаны с отклонениями выявленные при обследовании. Есть дефицит витамина Д лечение: аквадетрим 80капель( или 3мл) 1 раз в неделю в течении 2х мес далее контроль витамина д. Есть субклинический гипотиреоз, который возник на фоне гипоплазии щж. Можно назначать згт левотироксино натрия: эутирокс 50мкг утром натощак за 30мин до еды. Контроль ттг через 2 месяца. Для дообследования сдать ат тпо. Тестостерон на нижней границе . рекомендовал бы пересдать + гспг + ЛГ. + фсг но это есть смысл сделать после снижения ттг
Принятый ответ
Клиент
Максим, ТТГ может ли быть повышен из-за дефицита витамина Д. Кортизол позже сдал, он же вроде в норме? Значит тестостерон тоже, наверное, пришёл в норму.
Можно ли тяжелые гормональные болезни?

Эндокринолог
Ттг и витамин д не связаны между собой. Ттг снижение скорей всего из за гипоплазии щж. Все остальные показатели в норме. Серьезных гормональных отклонений нет
Клиент
Максим, АТ ТПО выложил, это как? ТТГ наоборот повышен, 6,0
Эндокринолог
Ат тпо это маркер хронического процесса в щж. Он не имеет клинического значения.
Эндокринолог
Здравствуйте! Рост и вес ?
У вас недостаток витамина д, принимайте аквадетрим 7000ед, 14 капель 2 месяца, далее контроль витамина Д.
ТТГ - повышен у вас снижена функция щитовидной железы, дополнительно кровь на ферритин
Тестостерон на нижней границе нормы, дополнительно сдайте кровь на гспг, индекс свободных андрогенов.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, рост 170,вес 87,АТ ТПО сдал, а пока результат не пришёл, ферритин там вроде есть
Эндокринолог
Ферритин увидела , показатель в норме.
Клиент
Эльмира, и так есть витамин Д в таблетках, какую дозу пить? Можно ли исключить всякие тяжёлые диагнозы?
Эндокринолог
Какая доза у вас в одной таблетке ? 1000?
По анализам плохого ничего нет .
Высоковат холестерин, нужно пропить омегу 3 ( омега-3 ) 1000мг по 1 т х 1 раз в день 3 мес.
Добавить физ нагрузку: ходьба, бассейн
Клиент
Эльмира, спасибо, АТ ТПО выложил как результат?
Эндокринолог
Результат хороший, отклонений нет , аутоиммунного тиреоидита нет. Пересдайте ттг через 1-2 мес.
Клиент
Эльмира, то есть есть субклинический гипотериоз(или даже его нет) и всё?
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз есть.
Сейчас препараты принимать не нужно.
Основные причины гипотиреоза исключены. Возможно функциональное нарушение (гормоны самостоятельно придут в норму), для уточнения стойкости процесса пересдать кровь через 2 мес.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте витамин Д снижен, нужно принимать вит Д 7000 МЕ (14 кап аквадетрим или вигантол) утром 2 месяца с контролем вит в крови после отмены на 3 дня.
Тестостерон низковат, нужно рассчитать индекс свободных андрогенов- утром до 10 утра сдать кровь на Общий тестостерон, ГСПГ, альбумин.
ТТГ повышен, нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин чтобы понять причину
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин есть, АТ ТПО аа сдал, но пока результат не пришёл оказывается
Клиент
Наталия, можно ли исключить тяжёлые гормональные болезни?
Эндокринолог, Сомнолог
Тяжелые для Вас это какие? Онлайн поставить диагноз только по анализам неверно. Осмотр доктором обязателен. По результатам представленным ничего тяжелого не вижу.
Клиент
Наталия, ну, всякие опасные смертельные и типа деабет, не сахарный диабет, зоб
Эндокринолог, Сомнолог
Этого по анализам нет.
Клиент
Наталия, АТ ТПО, и ещё что то выложил, норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, антитела в норме. Можно принимать препарат йода - йодомарин 100 мкг 3-4 месяца, затем контроль ТТГ.
Клиент
Наталия, значит скорее всего гипотериоз нету?
Эндокринолог, Сомнолог
Это легкий гипотиреоз вероятнее всего на фоне дефицита йода или при наборе веса. Нужен только контроль ТТГ и св. Т4 через 2-3 мес