Кратковременные повышения давления

Здравствуйте. В последнее время отмечаются кратковременные повышения давления, снимаются капотеном. Врач эндокринолог направил на сдачу суточной мочи на метанефрины. Результаты пришли хорошие (посередине референсов). Но врач говорит, этого недостаточно. Надо сдавать кровь и непременно в Москве в ЭНЦ . Какой анализ более информативен и можно ли сдать кровь на метанефрины в одной из сетевых лабораторий?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ттг и т4 св, кортизол, актг сдавали? Кардиологу , неврологу ходили?
Да, анализ сдать можете в сетевых лабораториях.

Ульяна, ттг / т4 сдавала, в норме. Кортизол кровь дважды в норме. Кардиолог сказал, что я не его пациент.
По неврологии есть шейный остеохондроз

Биохимию крови сдавали, почки проверяли? Консультация нефролога?

Ульяна, делала узи почек. Там все хорошо.

Домдацье тогда ренин, альдесьерон, натрий, калий, слюну на кортизол в вечернее время 23.00, если это все будет в норме, тогда эндокринная патология исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, чтоб исключить эндокринную причину повышения АД нужно сдать кровь на ТТГ, альдостерон, ренин, калий, натрий, слюну в 23-00 на кортизол, суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин. Раз сдали уже суточную мочу на мета и норметанефрин в моче и они в норме, то не вижу смысла ещё и кровь на них сдавать. Если все вышеуказанные анализы сдадите и все в норме, то это говорит о том, что эндокринная причина повышения АД исключена и рекомендовано дообследование у терапевта, кардиолога, невролога.

Дарья, здравствуйте. Сдавала на метанефрины в инвитро. Там не давали консервант. Только на катехоламины.
Могло ли это повлиять на результаты?
Все результаты посередине референсов (метанефрин, норметанефрин, адреналин, норадреналин, дофамин)

Консервант обязательно нужен, когда сдаете мочу на свободные метанефрин и норметанефрин. Возможно, тогда пересдать в другой лаборатории, КДЛ, например, если есть у Вас в городе такие лаборатории, там точно консервант дают. На адреналин, норадреналин и дофамин, к сожалению, анализы не используются в диагностике патологии надпочечников по клиническим рекомендациям. Наиболее информативны те, что я написала Выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метанефрины не обязательно сдавать в ЭНЦ , сетевые лаборатории хорошо их делают!
Какой рост и вес?
Давление до каких цифр поднимается.
Исключить патологию сердца: узи сердца, ЭКГ.
Патологию почек: узи почек, креатинин.
Дополнительно кровь на ренин и альдестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие цифры повышения давления? Какой вес?
Альдостерон и ренин сдавали? Какой креатинин и скф?