Помогите разобраться с результатами гистологии!

Здравствуйте! После процедуры ФГДС были обнаружены 2 язвы желудка на малой кривизне. Лечение - де-нол, ребагит, фамотидин, урсосан. Состояние нормальное, сейчас выраженных симптомов нет. Подскажите, как интерпретировать результат гистологического исследования? Спасибо!

Нет
38 лет

Добрый вечер, результат гистологического исследования от данной ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, добрый вечер! Да, ранее я никогда не делала эту процедуру

А ещё один результат гистологического исследования готов? На Нр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, да. Хеликобактер не обнаружен

Приём препаратов, преимущественно НПВС был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, да, злоупотребляла напроксеном, причём порой на голодный желудок. Плюс сильнейший стресс и кофе натощак

В этом причина появления ваших язв.
По гистологическому исследованию, всё хорошо у вас.
Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, лечение начато неделю назад - де-нол, фамотодин (по 20 мг 2 р.в сутки), тримедат, урсосан (по 250 мг 2 р. в сутки), пробиотик - максилак, диета.

Как себя чувствуететна фоне терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, да, сейчас лучше, не ощущаю дискомфорта.

Здравствуйте.
По гистологии признаки воспаления слизистой.
ничего страшного.

Вы не переносите ИПП(омез, нольпаза и тд), почему назначен именно фамотидин?
раньше проблемы с желудком были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, ярко выраженных проблем не было, только иногда из-за погрешностей в пище.
ИПП побоялись принимать из-за существующих исследованиях об их способности вызывать полипоз желудка.

через 1 месяц контроль фгдс.

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования - влспалительный процесс слизистой желудка. Необходимо выполнить контроль ФГДС после окончания терапии для оценки состояния слизистой оболочки и контроля заживления язвенных дефектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, спасибо за обратную связь! Все буду выполнять! Подскажите, есть ли какие-то хорошие гастропротекторы, которые можно пить для профилактики? И ещё, можно ли включить в рацион авокадо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Аокадоможно включать в рацион питания. После окончания терапии течение 2 лет после обнаружения язвы ркомндуюпроодить профилактику препаратом Нексиум 20мг (Разо 20мг) утром натощак 14 дней осень - весна 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, Валентина. По гистологии воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
На хеликобактер обследования проводилось?
Если нет, то нужно будет сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Лечение продолжайте, как у вас самочувствие?
Фамотидин вам назначен, у вас непереносимость ипп?
Через мес контроль фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, спасибо за ответ! ИПП побоялись принимать из-за существующих исследованиях об их способности вызывать полипоз желудка.
На хеликобактер брался образец при исследовании, результат - не обнаружен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, самочувствие нормальное, сейчас ничего не беспокоит

Поняла вас, лечение продолжайте, через 1 мес контроль.
После завершения денола ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес