Клепсиелла у грудничка , стафилаккок
Здравствуйте, у ребенка с 5 месяцев начался зеленый кал после кишечной инфекции , сдали анализ на диз группу , нашли стафилококк , клепсиеллу и кишечную палочку , начали лечение бактериофаг стафилококковый выпили 2 бутылки затем баксет давала , кал начал желтеть , ребенок заболел и опять зеленый кал снова купила бактериофаг одну бутылку дала и баксет , несколько дней помог и опять зеленый после прививки пентаксин , и вот нам уже 10 месяцев не могу нормализовать цвет стула, то зеленый , то желто-зеленый , сегодня цвет асфальта с вонью тухлой рыбы , вчера начала давать бактериофаг клепсиелы 15мл 2 раза в день , и Нормобакт сегодня , после бактериофага вот кал стал цвета асфальта , чем лечить ребенка подскажите пожалуйста, кал иногда оформленный иногда поносом , кровь хорошая , анализ на кал нам не дали , помню цифры 7на 10 4на 10 что от в этом вроде , сдавали копрограмму слизь в Кале, ребенок ест все , аппетит есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок на гв или на ив?
Копрограмму можете прикрепить?
Эндже, на искусственном с 2 месяцев , нового результата нет, только старый сентябрьский
На гв цвет стула может быть от зелёного до коричневого цвета в норме. Цвет не главный показатель. Консистенция стула какая? Сколько раз в день? Получается в рационе присутствуют и овощи и каши и мясо тоже?
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
Эндже, кал то зеленый , то желтый , тёмно зеленый , сегодня цвела асфальта , то был липкий попили креон мезим прошла липкость , консистенция , то кашеобразная , то жидкая , памперс впитывает жидкость остаются комочки слизи кала , есть все , овощи , фрукты , мясо
Эндже, ребенок искусственник , смесь меняли не помогло
Эндже, у кала запах тухлой рыбы , иногда кисловатый
Принятый ответ
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен в данном возрасте, его не смотрим и не лечим.
Стул может менять цвет, консистенцию и частоту так как идёт становление жкт. Главное чтобы в стуле не было прожилок крови.
Можете пропить пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Ольга, а запах такой почему ?
Запах это понятие относительное, восприятие индивидуально
Ольга, у меня второй ребенок , такого еще не видела