Консультация эндокринолога /

Низкий с-пептид — вопрос №120456

Здравствуйте. Пол года страдаю от хронического панкреатита. При первом приступе был эпизод гипергликемии. Сахар в крови с утра был 6.7. Затем нормализовался. Лежал в больнице в ноябре, сдал анализы на сахарный диабет. С-пептид был 600 при норме от 300 до 1300, гликированный гемоглобин - 4.8. Сейчас повторно лежал в больнице на фоне сильного похудания. Сбросил за 4 месяца 10 кг. Повторно сдавал анализы на сахар. Сахар на тощак 4.4, гликированный гемоглобин 5.0, а вот С-пептид сильно упал - 307 при норме от 300 до 1300. Значит ли это что у меня развивается сахарный диабет 1-го типа? Все это время периодически возникает чувство жажды и обильное мочеиспускание.

Эндокринолог
Добрый день. На фоне обострения панкреатита возможно снижение с-пептида с последующим восстановлением его уровня. При панкреатите у вас повышен риск развития панкреатогенного сд, а не сд 1 тип. Но данный тип диабета также будет нуждаться в терапии инсулином
Педиатр
Здравствуйте пересдайте анализ на фоне ремиссии
Пока за СД говорить рано

Педиатр
Снижение C пептида действительно увеличивает риск развития сахарного диабета. Но риск и реализация это Вещи разные. Обязательно соблюдайте диету. Контролируйте сахар и гликированный гемоглобин . УЗИ брюшной полости полости и состояние поджелудочной железы.
Эндокринолог
Ваш рост, вес и возраст? Какие жалобы на данный момент беспокоят? Проводилось ли УЗИ ОБП?
Эндокринолог
Нет, диагноз сахарного диабета устанавливается только и исключительно на основании данных уровня глюкозы крови.
Если уровень глюкозы крови в норме, то уровень с-пептида (=инсулина) уже никого не интересует.
И с-пептид (=инсулин) может быть на нижней границе нормы физиологично (то есть это нормально) у здорового человека, причина этого в голоде накануне сдачи анализа. Потому что с-пептид (инсулин) серетируется в ответ на прием углеводов, и ,если длительно нет углеводов (8-часовой голод) - в анализах видим базальную нормальную секрецию инсулина, и она может такой как у Вас.

Если изначально у Вас был избыточный вес, то желаю Вам удержать такой отличный результат - как снижение веса а 10 кг. Вы снизили Ваши риски по развитию сахарного диабета 2 типа в разы.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Хронический панкреатит может быть причиной развития сахарного диабета, но для постановки диагноза важны показатели сахара крови и гликозированного гемоглобина. С пептид , его уровень зависит от приема пищи. Вес у вас снизился на фоне снижения количества приема пищи?
Клиент
Оксана, на фоне проблем с пищеварение, диеты, обезвоживания и стрессов