Промывка эпицистомы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после установки эпицистомы в БСМП, нам сказали промывать шприцом с фурацилином мочевой пузырь через цистому, а я в интернете прочитала, что нежелательно. Подскажите, пожалуйста, как правильно. И надо ли периодически зажимать катетер, чтобы мочевой пузырь наполнялся , чтобы избежать атрофии стенок мочевого пузыря.

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если моча светлая и цистостома не забивается, то промывать не надо. Тренировки мочевого пузыря (перекрытия) начинать не ранее чем через 30 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если Цистостома функционирует, можно не промывать. Если забивается, то да, можно водным р-ром Хлоргексидина. Перекрывать следует не ранее через через 2 недели после установки. Лучше - 1 мес. И это действительно нужно, чтобы не развился «микроцистис» (т.е. уменьшение, сокращение мочевого пузыря и его полезного объема).

Дмитрий, спасибо за ответ! А после месяца с установки, как часто нужно тренировать мочевой пузырь? И на какое время перекрывать катетер, чтобы пузырь заполнился?

Доброго времени суток. Промывать нет необходимости. Раз в месяц менять на новый катетер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет необходимости, то лучше не промывать катетер, так как это может привести к инфицированию. Если катетер забивается, плохо начинает работать, то в этом случае допускается промывка раствором фурацилина. Если установили совсем недавно, соответственно пока не зажимать катетер. Тренировать мочевой пузырь - начинать перекрывать катетер желательно через месяц после установки.

Добрый день!
Действительно цистостомический дренаж необходимо промывать шприцрм раствором фурацилина через день! В противном случае он засорится и потребуется его замена.
Пережимать дренаж ни в коем случае не надо!