Ожоги горла 3-ей степени после лучевой терапии

в период с 23 ноября по настоящее время прошел 26 сеансов лучевой терапии и 4-ре курса химиотерапии, в онкоцентре им Блохина. после двух недель луча началось покраснение, на которое я не обращал внимания. Со временем покраснения усиливались и появились болезненные ощущения. Во время очередной консультации, лечащий врач выдал мне мазь ДЕКСПАНТЕНОЛ. Сегодня, 30 декабря я проходил очередной курс луча. Врач обратил внимание на мое горло. Оно было покрыто волдырями, ожогами и сильно болело. Врач дал мне (из своих запасов наверное) мазь CICAPLAST BAUME B5+ Помазал, наложил марлевую повязку. Народная медицина советует использовать облепиховое масло.

нет
83 года

Здравствуйте
Сейчас вам нужно исключить твёрдую, горячую, горькую соленную пищи. Если курите, то лучше отказаться
Полоскание ромашкой, шалфеем
Также можно использовать любые леденцы или спреи от боли в горле с анестетиком.
Облепиховое масло можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Рустам, спасибо за консультацию. С наступающим Новым годам!

Здравствуйте!
По фото -лучевой ожог, который эпителизируется длительное время. Вам нужно обрабатывать местно поверхность кожи антисептиком-хлоргексидин 2 раза в день. Хорошо помогает при лучевых ожогах гель-колегель. Можно чередовать и наносить метилурациловую мазь, офломелид. Так же контроль крови и измерение температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия, спасибо, воспользуюсь Вашим советом. С наступающим Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метилурациловая мазь на кожу. Можно облепиховое масло,
Внутрь полоскание с витаминами а и е.
Тантум Верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория, Ваш ответ на мою просьбу, мне понравился более всего, постараюсь им воспользоваться. С наступающим Новым годом!!!