Не срастается перелом голени

Добрый день! 21 октября сделана операция после перелома обеих костей голени. Установлен аппарат Илизарова. Прошло 10 недель, на снимках (прилагаю) нет консолидации. Связи с оперирующим врачом нет. По месту жительства сказать ничего толком не могут. Вопрос: норма ли отсутствие консолидации на таком сроке? как ускорить сращение?

нет
47 лет

Принятый ответ

норма ли отсутствие консолидации на таком сроке?
Признаки начальные сращения есть, но слабые.
Я бы сказал, что наблюдаем замедление консолидации.

как ускорить сращение?
Ускорить нельзя, но оптимизировать нужно.
Для этого нужно работать аппаратом (подкручивать гайки).
Какие и как сказать не могу, Вы и сами должны понимать, но работать аппаратом нужно. Он не просто для фиксации.

Рекомендую съездить туда, где знают, как с ним работать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Остеосинтез оскольчатого перелома обеих костей выполнен на достаточно высоком уровне. Адаптация фрагментов удовлетворительная, аппарат внешней фиксации стабилен. Имеется некоторая задержка в образовании костной мозоли, но не критичная.
В данном случае для активации консолидации перелома--аппарат Илизарова несколько раз из режима стабилизации переводят в режим дистракции( растяжения ) и затем в компрессию.
Для этого ВАМ необходимо обратиться к лечащему врачу, который выполнял операцию для выполнения данных манипуляций с аппаратом внешней фиксации.
В дальнейшем пациенты самостоятельно выполняют эти манипуляции для создания оптимальных условий, образования зрелой костной мозоли. 10 недель еще очень малый срок для сращения костей колени. Показана диета с продуктами обогащенных кальцием: морская рыба, молочные продукты, свежее мясо и др.
Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анатолий, спасибо. Но обратиться к врачу, который ставил аппарат не получится. Он отправил по месту жительства, а по телефону отказывается общаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда на снимках не видна консолидация, а сращение есть. Надо дождаться максимальных сроков сращения переломов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Станислав, а какой срок нужно ждать?

Принятый ответ

По снимку смещение приличное, при таком стоянии отломков консолидация может и ненаступить.
Нужно устра6ить смещение и дать межфрагментарную компрессию отломков.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам в боковой проекции, отломки б/берцовой кости идеально сопоставлены, а по фасной проекции имеется смещение на толщину чуть больше кортикального слоя. Можно предположить, что при наложении аппарата Илизарова, дистальный отломок был с незначительной наружной ротацией, тогда понадобится перемонтаж спиц в дистальном базовом кольце и репонирующего стержня, проведенного через дистальный отломок б/берцовой кости . Хорошо бы посмотреть фото конечности с аппаратом Илизарова с захватом коленного сустава и стопы строго в прямой проекции. Периодическая смена дистракции на компрессию отломков б/ берцовой кости ( гармошка) для стимулирования роста мозоли, показана при идеальном стоянии отломков, тогда можно надеется на нормальный рост мозоли.