Консультация лора /

Боль в ухе после аквапарка — вопрос №1205037

Здравствуйте! Ребенку 3, 5 года. Вчера были в аквапарке. Она скатывается с горок купалась. Сегодня проснулась с болью в ухе. Вчера не жаловалась, что вода попала или заложило. А сегодня говорит, что болит ухо. Конечно, все врачи уже на праздниках. Заказала отипакс 3 капли. Нужно ли что-то ещё, чтобы не допустить осложнений? Очень переживаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В нос ещё сосудосуживающий спрей Називин по 1 спр 3 р/д 5 дней
Отипакс, если нет выделений из уха по 3 кап 3 р/д
Можно дать Зодак по 5 кап 1 р/д
В качестве обезболивающего можно дать Нурофен
Если не будет улучшения в течении 2-3 дня, поднимется температура, то обратитесь в приемное лор для осмотра
В заушной и околоушной области не греть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В первую очередь, нужно освободить нос от отделяемого если есть ,и открыть слуховую трубу со стороны носа, поэтому обязательно мосудосуживающие капли в нос (називин, риностоп) по 1 дозе с каждую половину носа 3р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа), Отипакс в больное ухо по 3 кап 3р/день 5 дней, закрыть ваточкой минут на 30.
Следите за температурой тела.
Постарайтесь попасть к ЛОР на осмотр в ближайшее время
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Используйте Називин/Риностоп для снятия отека со слизистой оболочки носа, а также антигитаминные Зодак/Зиртек.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно снять отёк в носу и освободить слуховую трубу- пользуйтесь сосудосуживающим СПРЕЕМ по возрасту: Снуп , Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Подождите пока отёк уйдёт и промойте все отделяемое аквалор спреем в распылении душ( не струя) аккуратно закрыв одну ноздрю высморкайтесь, аккуратно только
В нос можно Окомистин голову набок 2 кап в нижерасположенный носовой ход 2 раза в день, 5 дней
В ушко при боли Отипакс 2-3 кап 2 раза в день
Греть ничего нельзя
При болях можно ещё Нурафен детский
Следите за температурой
При отсутствии динамики обратитесь в приемный покой
Возможно также в ушке просто серная пробка которая разбухла при попадании воды, может быть боль и начаться отит наружный
Всего доброго
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да возможно развитие наружного отита , возможно просто серная пробка
Конечно надо очно смотреть ребенка , пока по лечению Отипакс продолжить по 5 капель 3-4 раза в день , сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день