Консультация офтальмолога /

Кровоподтек в глазу, после падения, опасно ли? — вопрос №1205080

28 января упала на улице, головой не ударилась, но была сильная встряска и стресс, ночью практически не спала, сны были странные как мультики, 29 января утром глаз на половину сильно покраснел, нарушения зрения нет, головных болей тоже, но есть в голове легкий дискомфорт, как при высоком давлении, 30 января покраснение стало расползаться, сегодня 31 января глаз полность покраснел, ощущения в глазу как мусоринка, но без особого дискомфорта. Хочу начать пить церитон и капать капли таурин. Начиталась в интернете может быть повреждение мозга. Хронические заболевания: сахарный диабет 2 типа, гипотериоз.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипотериоз, атарасклероз головного мозга.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Перед глазом ничего не плавает?
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила

Клиент
Вера, нет зрение нормальное
Офтальмолог
Это кровоизлияние под конъюнктиву. Оно не продолжается до сих, кровь под конъюнктивой просто растеклась по площади и кажется, будто оно больше стало.
Для рассасывания кровоизлияния капайте эмоксипин 1% по 1 кап каждые 2 часа в течении дня. Капать столько дней, пока полностью не пройдёт. Капельки щипучие.
Если общее состояние (тяжесть в голове, боль, недомогание) не будет улучшаться, надо показаться неврологу или терапевту.
Пока соблюдайте полупостельный режим, т.е ограничьте всю физическую и зрительную нагрузку
Клиент
Вера, благадарю!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаза к вопросу. Таурин при таких состояниях капать не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела фотографии. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Таурин, как выше писала, точно не нужен. Кровоизлияние рассосётся и само. Будет проходить все этапы рассасывания: опуститься покраснение вниз, потом пожелтеет, а только потом потихоньку начнет рассасываться . Чтобы ускорить процесс рассасывания рекомендую капли виксипин или эмоксипин по 1 капле 3 раза в день. А также, учитывая то, что кровоизлияние большое, рекомендую капли окомистин или витабакт ( для предупреждения присоединения бакинфекции) по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра, благадарю!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь.
Поздравляю вас с наступающими праздниками!
Офтальмолог
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Офтальмолог
Я посмотрела фото - это кровоизлиянияние под конъюнктиву (прозрачную оболочку глаза) - кровь из лопнувшего сосуда излилась под конъюнктиву. Никаких негативных последствий для глаза не будет, я рекомендую капли глазные хилопарин комод 4 раза в день 2 недели - он содержит гепарин, который поможет кровоизлияниянию быстрее рассосаться
Клиент
Ольга, благадарю!
Офтальмолог
Здоровья вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Судя по фото, кровоизлияние под коньюнктиву. Не требует лечения. Не влияет на остроту зрения. Наблюдайте за динамикой

Проверьте самостоятельно зрение каждого глаза в отдельности, есть ли изменения.
Проведите тест Амслера (по инструкции), будут ли искажения линий, искривления. Так же проводите данный тест каждые 3 месяцев, ведь у вас сахарный диабет, это требует наблюдения за сетчаткой также у офтальмолога очно.

Судя по сопутствующему заболеванию сахарный диабет, есть "ломкость" сосудов, вот и появилось кровоизлияние на фоне стресса, повышения артериального давления.
Это требует наблюдения у эндокринолога, терапевта - это основа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благадарю!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Состояние для зрения но не опасное. Не переживайте!
Для убыстрения рассасывания крови можно прокапать виксипин (эмоксипин) по 1 капле 3 раза в день. А также хилопарин комод ( в составе гепарин) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс 2 недели минимум . Если есть чувство недомогания необходимо обратиться к терапевту и неврологу