Высокий кальпротектин после лечения

Уже месяц боли внизу живота и под рёбрами слева, сильно тянет, печёт, колит. Всё это ближе к вечеру, утром болей нет. Метеоризм, живот как шар. Гинекологию исключила. Стул ежедневный, но ближе к диарее ( или Кашицообразный) уже полгода, часто жёлтый. Проведено лечение назначенное врачом по списку ниже, УЗИ. Держу диету 4. Исключила молочку. Боли сохраняются (купирую уколом ношпы и платифилина ), стул сейчас диарея чередуется с запором. Помимо на значений во вложении также сейчас принимаю энтерол. Анализ на кальпротектин после лечения остается высоким (во вложении). Показана ли мне сейчас колоноскопия? есть возможность сделать через 9 дней. Какая тактика лечения до колоноскопии? Спасибо

СПКЯ Было два тяжёлых ковида в 20,21 году с пневмонией и госпитализацикй.По гинекологии несколько курсов антибиотиков в 20 г.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Срочности в колоноскопии нет, планируйте в течение месяца.
К лечению- метеоспазмил 300- 3 рвд до еды за 20мин- -3-4 нед, добавить сорбенты смекта 1 пак 2-3 рвд после еды через 1,5-2ч .
Диета low fodmap

Ирина, спасибо. Принимаю сейчас тримедата и дюспаталин. Это подходит? Подскажите, кальпротектин высокий? Всё же столько всего пропила уже. Боль не уходит((((
Хотела сделать колоно уже в отпуске и узнать что там...

Подойдёт, добавить сорбенты .
Кальпротектин высокий, но не криминал . Возможно будет поверхностное воспаление слизистой кишечника.

Ирина, спасибо. И всё же я могу сделать колоно 9 января? Боюсь, потом с интенсивной работой не найду окошка(( сами понимаете, темп жизни высокий сейчас. буду делать с седацией. В моём состоянии сейчас можно это осуществить?

Я не вижу противопоказаний

Ирина, хотела ещё спросить по диете. Всё каши и мясо лучше употреблять в протертом виде или можно так? Какие овощи можно?

Не надо потирать, вариант приготовления варка тушение. Из овощей исключить лук чеснок бобовые капуста

Ирина, и последний вопрос. Боли такого характера долго будут ещё мучить? Вечером иногда не могу уснуть без укола, пульсирует тянет, жжёт слева внизу в районе яичника. В основном боль здесь лоцируется. Я сначала и пошла к гинекологу, думала что-то по женски, но по гинекологии вме нормально.

Нужно для начала оценить колоноскопию, дальше решать по лечению и прогнозировать длительность боли

Ирина, а сколько можно колоть ношпу и платифилин при болях? Долго, не вредно?

Долго сколько?
Эти препараты без серьёзных побочек

Ирина, Колю уже 7-10 дней.

Ирина, подскажите, сегодня ещё сдала кровь. Повышен незначительно гематокрит и эритроциты. Это может быть следствием болезни кишечника?

Доброе утро! Это не следствие. Пить больше воды