Кашель у беременной

Беременна , 31 неделя Переболела гриппом 2 недели назад, никак не пройдёт кашель, 2 дня назад стало хуже. Стодаль , мукалтин, лизобакт не помогают. Легкие чистые. Температуры нет. Как еще можно полечиться

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Подскажите мокрота отходит ? Какого цвета ?

Виктория, прозрачная жидкая мокрота, отходит, но не много

А кашель не усиливается в горизонтальном положении?

Виктория, не замечала, если честно

Довольно часто из-за растущей матки, которая давит на желудок, выброс содержимого желудка приводит к раздражению слизистой глотки, откуда и кашель, лучше пропить гастрофарм по 1 т 3 раза в день за 15-20 мин до еды.Это уменьшит возможны раздражающий фактор из желудка . 3-5 дней и полоскать горло местно.

Виктория, сомневаюсь, еще и голос подсел . Все это сочетается с насморком

Тогда вероятнее всего , кашель обусловлен стекание слизи по носоглотке. Необходимо орошать нос гипертоническими растворами( аквамарис, маример) по 2 впр 3 раза в день. Сделайте основной акцент именно на туалете полости носа.
Если это не будет иметь ощутимого эффекта, то на вашем сроке допустимо применение местных противовоспалительных средств - Назонекс, Авамис по 1 дозе 2 раза в день.

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Рекомендую прием ингаляций с физраствором утром и днем для увлажнения слизистой и устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель сухой или влажный ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поствоспалительная гиперчувствительность бронхов. Если есть небулайзер, то можно поделать ингаляции: Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и вечером 10 дней. Пульмикорт ( будесонид) разрешен при беременности.
Обязательно орошайте нос Аква Марис или аквалор до 5 раз в сутки .
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас себя чувствуете ?