Консультация гинеколога /

Взвесь в мочевом при беременности. — вопрос №1205287

18 недель
Вчера вечером тянул низ живота
Сегодня пришла на узи.
По узи все хорошо, шейка 41, отслоек нет, тонуса нет.
Но узист сказала что есть взвесь в мочевом пузыре, 4 дня назад ее не было на узи.
Спросила что я кушала, а я ела фаст фуд, колбасы, солености
Сказала, что это от питания и прописала канефрон, что часто в беременность бывает это
В туалет хожу часто, но Рези нет, но часто, я всегда так ходила, делала узи перед беременностью почек и мочевого - все Окей
Что это такое, взвесь ? Цистит ?Какие последствия? Для меня и ребёнка ? Очень волнуюсь…
Прикрепляю ещё анализ мочи

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Взвесь - это примеси оксалатов в моче, по анализу мочи у Вас аскорбиновая кислота (АСК) чуть выше обычных значений. Это связано с питанием, не переживайте. Цистит - это воспаление стенок мочевого пузыря, но если болей и резей у Вас при мочеиспускании нет, то это не он. Частое мочеиспускание во время беременности - результат давления растущей матки на мочевой пузырь
Клиент
Лейла,нет, болей нет. Часто хожу ночью тоже, но это было и раньше, я проверялась у врачей.
Получается сейчас эта взвесь из за солей, канефрон поможет ?
Это очень плохо для малыша ?
Клиент
Лейла, и может ли чуть чуть тянуть из живота, где лобок, чуть выше из за этой взвеси? По узи все хорошо
Думаю может кишеничник или из за этий взвеси
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тянуть в области лобка может из-за натяжения связок матки, она сейчас активно растёт. Для малыша ничего плохого эти взвеси не несут, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Взвесь в мочевом пузыре возникает чаще всего при отложении солей. Это может быть при погрешности в питании (острое, соленое, копченое), либо это песок(формируются камни). В Вашем случае больше похоже на вариант с погрешностью в питании. ОАМ хороший. Сейчас пейте больше жидкости, соль будет «вымываться» из мочевого пузыря.
Какие препараты примеряете при беременности?
Клиент
Екатерина, фемибион 2, утражестан 200 2 раза, магний, Колю клексан 0,4. У меня было ЭКО, по узи все хорошо в малышом. Сахар 5,2 - назначена консультация с эндокринологом
Я так понимаю канефрон поможет ?
В общем угроз здоровью малышу нет и за ща этой взвеси ? Меня врач вроде бы успокоил, что в беременность это часто.
Клиент
Екатерина, и может ли чуть чуть тянуть из живота, где лобок, чуть выше из за этой взвеси? По узи все хорошо
Акушер, Гинеколог
На малыше негативно никак не скажется. Канефрон - это препарат на травах, оказывает частично противовоспалительный эффект, не скажу, что он Вам так необходим, но можете использовать, хуже не будет.
Акушер, Гинеколог
Если только взвеси приличное количество и она раздражает стенки мочевого пузыря.
Клиент
Екатерина, получается лечения не надо? Все пройдёт, когда питание нормализую ?
Да, она скзала чуть воспалился мочевой от взвеси, от соли этой , но не сильно и поэтому жжения при мочеиспускания нет,. Поэтому и скзала питание, канефрон и все пройдёт.
Но решила уточнить ещё тут
Акушер, Гинеколог
Нет, лечения не нужно. Просто обильное питьё, чтоб эта соль вышла, и коррекция питания. Узи и ОАМ в динамике.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Я очень запереживала ещё и потслу что бегаю часто в туалет и ночью тоже, никто из моих подружек так не бегает часто. Чуть чувствую позыв и сразу иду, но не больно, не щиплет
И после узи сегодня воьще чуть с ума не сошла… сопоставила узи и свои походы в туалет
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, в беременность частое мочеиспускание не рассматривается, как патология, на других не надо ориентироваться.
Клиент
Екатерина, да и до беременности часто, но периодами, проверилась, было нервное это, поэтому не постоянно
Акушер, Гинеколог
Нейрогенный мочевой пузырь- это распространённая проблема. Но сейчас скорее всего у Вас просто увеличенная матка давит на мочевой пузырь постоянно, поэтому частые позывы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эховзвесь - это наличие песка, ничего страшного. Никакого канефрона принимать Вам не надо. АСК повышено немного из-за нарушения диеты и не более
Клиент
Илона, получается просто ничего не делать ?
Меня смутило, что вчера немного выше лобка тянул низ живота минуты 2, как перед месячными. Сегодня тянет не так сильно, секунду и отпускает. Поэтому и пошла на узи. Но кроме взвеси ничего нет там ( в среду ее не было) шейка 41, отслоек и тонуса нет, она даже поменяла в пуповине артерию, чтоб точно уже. Все хорошо - поэтому врач и предположила, что от взвеси тянуть может чуть выше лобка.
Я прсото из за этого очень волнуюсь.
Клиент
Илона, а что с песком тогда делать? Или взвесь это и есть песок ? Он сам пройдёт ? У меня просто первый раз такое, тем более в беременность… просто врач меня уварила, что немого воспалился мочевой от взвеси такое бывает при беременннсти часто
Акушер, Гинеколог
Валерия, да, это и есть песок. Просто попейте несколько дней шиповник и он уйдет из мочевого пузыря
Клиент
Илона, ой спасибочки ☺️
Я так распереживалась!
Буду следить за питанием! Спасибо огромное
А ещё подскажите, сахар 5,3 в беременность
Могут назначить инсулин ?
В жизни сахар всегда 5,5-5,7
Волнуюсь, консультация 13 января у врача под этому поводу
Клиент
Илона, прсото врач сказал взвеси - это соль, ну простым языком. Поэтом в анализе мочи есть какие то - уро - в нормальном количестве, снижена чуть чуть ph, и ещё кислота. Но все не критично, ничего страшного
А вы горите песок, вот я и запуталась )
Акушер, Гинеколог
Соли - это тот же песок (синонимы). Поэтому, рекомендую шиповник - он обладает мочегонным свойством и вся эховзвесь вымоется
Клиент
Илона, я и так часто бегаю из за этой соли ??. Даже ночью, от 2 до 4 раз
Но я заварю, да, а надо свежий ?
Акушер, Гинеколог
Заваривайте так, чтобы хватало на сутки по 1 стакану три раза в день