Сыпь по телу младенца
Здравствуйте. Ребёнку 1.3 года ,лежали в больницу с кишечной инфекцией 3 дня ,на третий день после капельницы появились такие пятна. Похожи ли они на крапивницу и могут ли быть предвестником анафилактического шока ? Или же это что-то другое ?
Принятый ответ
Значительно, похоже на токсико аллергическую реакцию. На препараты или на инфекцию
Ольга, как это лечить ? И не опасно ли оставаться дома ?
Зиртек 5 капель на ночь, отменить все препараты
Принятый ответ
Доброго дня. Зуд есть, температура?
Кристина, здравствуйте,нет
У вас скорее всего вирусная экзантема. Вам не нужно отменять лечения. Нет риска анафилаксии.
Давайте 10 капель цетиризина 1 раз в день 7-10 дней.
В случае усиления сыпи - обратиться в скорую
Кристина, а хитрее не подойдёт ?
Кристина, зодак *
Это и есть цетиризин, конечно подойдет
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания скорее инфекционного характера. Свежие анализы есть?
Марина Михайловна, по анализам у нас ротавирус,это может быть из-за этого ?
Да, очень похоже. В любом случае продолжайте анитигистаминные сейчас
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Так может проявляться энтеровирус, скорее всего, он и есть. Для исключения предрасположенности к аллергии можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Екатерина, это опасно ? Чем лечить ?
Принятый ответ
Софья,здравствуйте!
вирусная экзантема
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены
Здравствуйте, Софья. Поддерживаю коллег, это проявления Энтеровирусной инфекции. Скорее там и поймали.
Совсем не опасно для здоровья.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Лечение симптоматическое.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до полного разрешения высыпаний.