Страх ботулизма
Добрый день! С Наступающим всех замечательных врачей этого портала. Сегодня праздник, а это время готовки салатов, очень боюсь консервации, ботулизма и тд... Подскажите пожалуйста, бывает ли ботулизм в огурцах купленных на рынке (бочковых)? Бывает ли ботулизм в консервах купленных на полках ( бондюэль) ? Очень переживаю, так как делаю салаты... родственники говорят что это паранойя, но всё же....
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пища прошла недостаточную термическую обработку , и хранилась неправильно , то возможно там может быть ботулизм.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, ботулизм встречается в консервациях. И даже в магазинных.
•Выбирая продукт внимательно следите за сроком годности.
•Банки со вздутой крышкой должны вызывать максимальные сомнения, такой продукт использовать нельзя( это относится к магазинным и домашним консервам)
•Если содержимое банки мутное и в пене, то его нужно выкидывать.
Екатерина, а если банка не вздутая совсем, то можно не переживать? Она прям ровная со всех сторон и по сроку годности всё ок.
Если она не вздута и содержимое без мутных примесей, то все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс. Если банка бомбажная (крышка приподнятая и при нажатии под ней чувствуется воздух) то такую банку нельзя брать, так как есть риск ботулизма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а если банка не вздутая совсем, то можно не переживать? Она прям ровная со всех сторон и по сроку годности всё ок.
тогда не стоит переживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов: овощей, грибов, мясных изделий и соленой рыбы. Обязательным условием для размножения клостридий в продуктах и накопления ботулотоксина является отсутствие доступа воздуха (плотно закрытые консервы).
Ботулизма не может быть в бочковых огурцах.
Ботулизм практически невозможен в консервах из магазина; не должно быть повреждений банки, бомбажа банки и не просроченных по сроку годности.
Сергей, а если банка не вздутая совсем, то можно не переживать? Она прям ровная со всех сторон и по сроку годности всё ок.
Если банка консервов куплена в магазине, без бомбажа, без повреждений, не просроченная, то ботулизма не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулизм встречается в консервированных продуктах. Если консервная банка ровная, без механических повреждений и крышка сверху ровная, не вздутая, не помятая и срок годности соответствует, то переживать вам не стоит. Можете покупать и готовить салаты
С Наступающим Вас!
Добрый вечер.
Бочковые огурцы и помидоры не представляют опасности в плане ботулизма.Ботулотоксин развивается только в закрытых тарах.
Подозрение внушают только вздутые банки,потому что при размножении ботулизм выделяет газ
Здравствуйте.
Риска заболеть от бочковых огурцов нет никаких.
В консервах ботулизм "найти" можно. Но чтобы этого избежать- всегда смотрите срок годности герметично закрытого продукта, проверяйте, не вздута ли крышка или сама банка, нет ли пены или пузырьков в продукте.
С Наступающим вас Новым годом!
Будьте здоровы!