Позвоночник
Здравствуйте, при умственно напряжении и переутомления начинает вращаться в голове, при этом предметы не крутятся, по мрт грыжа и стеноз с5-с6, размер канала в этом участке 7,8мм. Ставят афлутоп, мильгамму, мексидол, церепро. При напряжении продолжается вращение. Посоветуйте препарат против вращения. Спасибо.
Здравствуйте! Сколько Вам лет? То есть головокружение по типу шаткости и неустойчивости?
Ксения, здравствуйте, мне 36лет.шаткости нет, но нейрохтрург поставил вестибулярно координационные нарушения. У меня ощущение расфокусировки взгляда, как будто в голове что то вращается и не могу на предмете сфокусировать взляд. Окулист сказал по глазному дну мильное сужение сосудов.
Здравствуйте вам нужна консультация нейрохирурга
Елена, здравствуйте, после мрт я ходила к неврологу, невролог отказался лечить без резолюции нейрохтрург, он сказал пока оперировать не стоит. Назначил сосудистые и афлутоп два раза в год. Все нормально, но вращение при утомление.
Вам можно принимать бетагистин по 24 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца. УЗИ сосудов шеи, головы не делали? ОАК, биохимия(лимитный спектр, сахар)?
Нарушение венозного оттока, небольшая ассиметрия, это по мрт вен головы, по узи не помню, давно было, по оак соэ 35по панченкову, температура постоянно 37,3.холестерин 7,нарушение глюкозы натощак. Пью метформин.
*липидный спектр
Здравствуйте, Катерина!
При запрокидовании головы вверх, возникает головокружение? И что еще сопровождает головокружение: головная боль, тошнота, потеря равновесия?
Эльвира, здравствуйте, шею не запрокидываю, при этом хруст и дискомфорт в общем. Иногда перед вращением острый приступ тошноты и липкого пота, но проходит это быстро.
Эльвира, дискомфорт при запркидывании по типу ощущения, как будто то-ли кровь голову распирает, то-ли на уши давит, в совокупности стараюсь держать шею прямо.
Эльвира, я наклонила голову вниз, да, головокружение и неприятное ощущение в голове, в ушах. При запркидывании вверх головокружение нет. Также по шоп нестабильно ть позвонков швейных.
Статины принимаете? или пока диета? высокое СОЭ, температура- нужно исключать воспалительный процесс в организме.
Ксения, коме метформин и уколов вышеперечисленных ни чего, все пройден, без патологии
По описанию необходимо исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (дппг) и головную боль напряжения.причем, эти два состояния могут сопровождать друг друга.
Препарат лечения, как ответила Ксения, бетагистин 24мг 2 раза в день. И еще рекомендую Миорелаксанты, например мидокалм по 50мг 2-3 раза в день.
Эльвира, про напряжение, у меня дико раскаьывается голова при нагрузках сильных, спасает только вертикальное положение в кровати, обездвиженно с упором головы в спинку кровати плюс таблетки. Что надо пройти для обследования вот этого пароксизмального, которое Вы сказали.
Вы консультированы нейрохирургом
Татьяна, да. Он сказал операция пока не показана. Здравствуйте. Но меня насторожило его описание, что при стенозе в 7.8мм,он мне написал относительный, а не абсолютный стеноз, как пишеи интернет!
Для уточнения ДППГ нужен квалифицированный врач-невролог или еще лучше - отоневролог. Специальными приемами можно выявить данное заболевание. И для исключения патологии внутреннего уха, желательно пройти аудиометрию.
Эльвира, по мрт головы у меня мукоцелле клиновидной пазухи. Мукоцелле под вопросом.
Здравствуйте.
Бетагистин 24 мг х 2 р/д. После курса нынешней Вашей терапии попробуйте Кавинтон. Он хорошо при таких делах идет.
Виктория, здравствуйте, сколько по длительности принимать кавинтон и бетагистин?
Катерина, значит все- таки очаг-воспаления у вас имеется. Даже от подобного может возникнуть ДППГ. В таком случае, консультация ЛОР врача обязательна.
Мукоцеле нужно уточнить есть или нет
Елена, изначально сделали рентген поставили полип клиновидной сходила к лору, она сказала что не страшно. Прошла мрт головы и написали предположительно мукоцелле в клиновидной, потом я пошла к неврологу, она после нейрохтрург прописал выше указанное лечение.
Пробно- месяц. Если эффект недостаточен, то до трех месяцев.
Виктория, кавинтон кратность, доза? Раньше постоянно ставили пирацетам от энцефалопатмя
Виктория, уважаемые врачи, на одном сайте прочитала, что невролог в онлайн при грыже шеи посоветовал триметазидин при дурноте и головокружение, может мне его?? Бетагистин принимала когда то при шуме в ушах.
Принятый ответ
Кавинтон по 5 мг х 3 р/д- это средняя доза. Триметазидин? Если давление не низкое (может снижать), то в комплексе может применяться, но не специфичен для головного мозга.