Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка содержимым желудка, желудок побаливает, все стоит в желудке, запоры. — вопрос №1205330

Постоянная позывная отрыжка, тошнота, отрыжка содержимым желудка не кислая, желудок побаливает, все стоит в желудке не переваривается, запоры.
Из диагностики: гастрит гиперспастический, герб, гпод 1 ст. Скользящая, 7 лет назад лечилась от язвы, пила Омез 2 месяца помогло, в этом году пила разо, ганатон, толку нет ганатон помогает, тогда когда пью, когда прекращаю все возвращается. Спасаюсь дюфалаком. Ферритин 20, кровь когда брали чуть в обморок не упала, гемоглобин 155.

Возраст: 35

Хронические болезни: Герб,гпод 1 ст.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли ФГДС, УЗИ брюшной полости? Стул самостоятельный или после слабительных?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ФГДС и колоноскопию проходила в ноябре 22 года. В туалет хожу только с дюфалаком.

Клиент
Марина, и у меня появилась изжога, раньше никогда не было, хотя герб и гпод у меня более 5 лет.
Гастроэнтеролог
Прикрепите протоколы ФГДС и колоносокопии. УЗИ ранее выполняли?
Клиент
Марина, по ФГДС у меня гиперспастический гастрит, с кишечником все норм, по результатам УЗИ, в желчном пузыре "перья", и ещё мне врач УЗИ спросила, натощак ли я, Я была на тощак, она сказала что у меня не опорожнен желудок. Я сдала гастропанель что бы понимать кислотность, я так поняла она у меня повышена? Я прикрепила
обследования.
Гастроэнтеролог
ВЫ указваете еще ГЭРБ, а по ФГДС его, как я поняла нет. Что за "перья" по УЗИ? ПРотоколов обследования не вижу..
Клиент
Марина, загрузила, там ещё старый рентген желудка есть
Гастроэнтеролог
Гиперпластический гастрит вданном случае может рассматриаться как воспаленная слизистая желудка. имептся застой желчи в делчном пузыре. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 саше /табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней -далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ноч 1 месяц-далее 2 капс на ночь 2 месяца.
Клиент
Марина, хорошо спасибо, я ещё просто думаю откуда у меня это все, я весной разо пила , может от него со слизистой желудка проблемы, я просто читала что от приема вот этих препаратов типа разо(ИПП) может быть плохая болезнь.
Гастроэнтеролог
ИПП регулируют кислотность желудочного сока. Длительный прием их не рекомендуется, максимум до 1-2 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат фгдс и узи Обп

На данный момент рекомендую чоблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Фитомуцил по 3-4 пак в день в зависимости от консистенции стула, не вызывает привыкания, принимать можно длительно
Принятый ответ
Клиент
Анна, по ФГДС гиперспастический гастрит и все. Ганатон временно только помогает, вы написали ограничьте прием кислотностимулюрующих продуктов, у меня кислотность повышена правильно я понимаю?
Я читала если много пить пантопразола и омеза итд, можно плохую болезнь заработать. Я боюсь их пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При длительном приеме более года, да негативно влияют на слизистую оболочку желудка
Клиент
Анна, ну вот, а она у меня и так не очень, гиперпластический гастрит, мне диагност сказал что это что то со слизистой. Поэтому боюсь принимать ИПП.