Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок плохо опорожняется после 4 пакетиков форлакса — вопрос №1205437

Запоры мучают реб. с ноября. Лечение с переменным успехом. Последние два дня ребёнок 7 лет плохо опорожняется после 4х пакетиков форлакса. Пьëм креон, хилак форте, тримедат. Питание изменили с самого начала.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте. Делали ли УЗИ брюшной полости? Сдавали ли копрограму? Пить больше воды и можно употреблять 1 стол ложку льняного масла натощак, в обед и в ужин.
Клиент
Майя, здравствуйте! Да, УЗИ без патологии. Копрограмма: ферм. акт. снижена, лямблии не обн., консист. водянистая, скрытая кровь положит., клетч. перевар. сплошь (у нас еда большинство клетчатка), клетчатка неперев. +, йдоф. флора ++, крахмал 2+, эритроциты 6-4-4. Льняное масло сразу пить начали, как начались запоры.

Клиент
Майя, пьём до двух литров в течение дня.
Педиатр
Перестать давать молочку, сдобу, сладкое.
Клиент
Майя, не едим ни молочку, ни сладкое, ни какие-то хлебные и мучные изделия
Клиент
Майя, кал выходит периодически жидковатый и тонкий, как будто там где-то застревает, не проталкивается; до 28 декабря кал был без проблем на одном пакетике форлакса утром и вечером стабильно. Потом резко что-то изменилось.
Педиатр
На УЗИ брюшной полости не ставили долихосигму?
Клиент
Майя, нет, но УЗИ мы делали вначале ноября, а запоры начались с 20 ноября. Есть ли смысл сделать ещё раз?