Собака начала писать в квартире

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, собака никогда не ходит в туалет в квартире, но со вчерашнего дня стала регулярно писать на кухне. Я предполагаю, что это потому, что она боится громких хлопков, а на улице постоянно взрывают петарды. Может ли это быть связано с тем, что ей страшно? Или проблема может быть в другом? Спасибо

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано со стрессом. Можете попробовать давать Ветспокоин или Экспрессуспокин. Или в человеческой аптеке Габапентин (продаётся по рецепту, но часто назначается животным, и фармацевты продают по вет показаниям). Давать последний препарат необходимо из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день. Остальные препараты по инструкции. Понаблюдайте дня 3 за состоянием.
Если ситуация не изменится , то необходим очный осмотр врача, сдача анализа мочи и УЗИ брюшной полости (на усмотрение лечащего врача).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данный период времени скорее всего связано с стрессом от петард. Рекомендую применить успокаивающее препараты для собак: Ветспокоин суспензия или таблетки, Стоп-стресс таблетки, Экспресс Успокоин таблетки, препарат дозируется по весу и применяются строго по инструкции. Также рекомендую исключить воспалительный процесс мочеполовой системы если на фоне дачи препаратов не будет замечен положительный эффект.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ мочеполовой системы, общий анализ мочи, микроскопия осадка, соотношение белок креатинин в моче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если всё же причина в страхе фейерверков, то рекомендую обратиться вместе с питомцем к кинологу для коррекции поведения и нейтрализации страха.