Фемибион можно разжовывать?
С детства есть проблема с проглатыванием таблеток. Сейчас планирую беременность, врач выписал фемибион. В инструкции препарата указано, что необходимо глотать и не разжовывать таблетки. Есть ли аналог витаминов, которые можно разжовывать? Какой уровень опасности для желодучно - кишечного тракта и каков уровень усвояемости, если фемибион разжовывать?
Здравствуйте.Да нет вообщем-то никакой опасности кроме неприятного вкуса во рту
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой опасности, если Вы будете разжевывать таблетку, не будет. Какой у Вас срок беременности?
Ольга, этап планирования беременности
Если не можете разжевать, разделите табл на несколько частей и проглотите
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас не получится их разжевывать, если Вы таблетку поделите на несколько маленьких частей сможете проглотить?
Юлия, да. Спасибо
Нет никакой необходимости в фемибионе. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки вместе с половым партнером, препараты йода, витамин Д. Полноценно питайтесь: ежедневное употребление свежих овощей и фруктов, молочные продукты,мясо. В комплексе синтетических витаминов без особой необходимости нет никакой пользы. Это мое мнение, оно может отличаться от Вашего и мнения Вашего доктора. По основному вопросу никакого вредя для ЖКТ не будет. Здоровья Вам!
Ольга, витамин Д и Йод - это отдельные препараты, в каком виде их принимать?
Принимайте фолио или фолионорм там маленькие таблетки, фолиевая+ йод
Йод 200 мг 1 раз в сутки, если нет патологии щитовидной железы, на этапе планирования беременности нужно сдать кровь на ТГГ. Целевой уровень для первого триместра должен быть не более 2,5. Есть препараты совмещающие фолиевую кислоту и йод, например йодомарин для будущей мамы или фолио. Витамин Д без анализов принимать в дозе 4000 МЕ, это 8 капель, препараты водный раствор аквадетрим или масляный вигантол, если нет проблем с печенью.
Ольга, спасибо
Скорейшего наступления Вам беременности!