Провалы в памяти
Мама часто забывает куда положила вещи, что уже рассказывала или то, что ей уже рассказывали, т.е некоторые факты из разговора. Есть ощущение, что на голове шлем и он давит на голову. Последнее время наблюдается ухудшение памяти.
Здравствуйте, сколько лет Вашей маме? Как давно начались проблемы с памятью?
Ксения, маме 64 года, проблемы с памятью начались примерно год назад, но были не такие явные, как сейчас
Вы ее обследовали? Какие-то препараты уже принимали?
Ксения, нет, она не идет к врачу, говорит, что ничего не болит. Живем далеко друг от друга, но скоро поедем в гости, хочу все же настоять, чтоб пошла к врачу. Какие обследования нужно пройти? Чем грозят такие симптомы? И с чем они могут быть связаны?
Лучше начать с приема невролога для уточнения причины развития деменции. Невролог оценит неврологический статус, проведет нейропсихологическое тестирование. Если совсем проблемы завести маму к врачу, то начните с МРТ головного мозга, чтобы на приеме врач уже назначил терапию. Такие симптомы грозят тем, что в будущем Ваша мама будет полностью нуждаться в постороннем уходе, утратит навыки самообслуживания. Ледени нужно начать как можно раньше.
*Лечение
Ксения, спасибо!