Консультация невролога /

Гипертонические кризы — вопрос №1205690

В ноябре Случилось несколько кризов гипертонических с поднятием давления 170/ 90. Прошел врачей всех каких назначали ни каких патологий не выявили. Месяц назад начал лечение по схеме предложенной неврологом, принимаю пристариум, бисопролол, кардио магнил, атаракс на ночь и вальдоксан андипресант, неделю прокололи мексидол, мильгамму.
Но кризы все равно случаються то сильные, то не очень. 31.12 вчера случился сильный так было плохо не сбивали давление ни моксонитекс ни чего пришлось скорую вызывать они вкололи магнезию. Что подеажете с эти делать воачи скорой предложили сменить препараты. Или мне до обследоваться надо. Кровь сдавал на все что можно, в трм числе кортизол, т3, т4, ттг и т.д. Узи делал всего что можно. Единственное что пакозывает экг и неполная блокада правого нп гисса.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вы обследовались и причину повышения не нашли, то можно говорить о гипертонической болезни. В какой дозе принимаете престариум т бисопролол? Какое давление и пульс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, заключение невролога я прикрепил, до ноября этого года я вообще не знал что такое давление, мерил только после травмы колена на реабилитации, там 120/80 показывала, сейчас веду дневник месяц днем и вечером замер, среднее 120/80, но кризы случаются, в основном в одно и тоже время по вечерам с 8 до 11 вечера, может быть я сам себе накручиваю и они случаются, а может и нет

Невролог, Терапевт
Отв4тьтк на влпрос пожалуйста. В назначениях неврлога данных препаратов нет
Клиент
Екатерина, Пристариум утром 10 мг, бисопролол 5 мг пол таблетки, тк пульс средний 65, Араракс на ночь и вальдоксан.
Невролог, Терапевт
Атаракс можно увеличить дозу др пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь. Можно также перейти с престариума на нолипрел би форте 1 таб утром регулярно
Невролог
Здравствуйте.
Если по обследованиям всё в норме, то скорее всего у Вас гипертоническая болезнь. Это самостоятельное заболевание, когда как таковой причины повышения давления нет и требуется приём гипотензивных препаратов на постоянной основе. Гипотензивные препараты назначает кардиолог или терапевт, это вне компетенции невролога. Лучше обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
В каких дозировках принимаете препараты?
Какое у Вас обычно давление?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, посмотрите файл прикрепленный у меня диагностировано тревожное расстройство, в этом году был постоянный стресс и бессонница, а сейчас постоянно на нервах из за кризов этих. Пристариум утром 10 мг, бисопролол 5 мг пол таблетки, тк пульс средний 65, Араракс на ночь и вальдоксан.
Невролог
Мексидол не нужен,он никак не влияет на Ваши жалобы. Также как и мильгамма. Витамины группы В рекомендуется колоть только при подтвержденном дефиците по анализам.
Вальдоксан слабоват в лечении тревожного расстройства, он больше подходит для лечения бессонницы и лёгкой депрессии. Обратитесь к психотерапевту для коррекции терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
По поводу коррекции гипотензивной терапии обратитесь к кардиологу. Если препараты не держат давление, то нужно менять на другие или повышать дозировку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы ведёте дневник АД?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, да конечно месяц веду как лечусь, средняя там 120/80, но кризы с периодичностью 8-10 дней происходит. Часто очень меряю давление все норм и через мин 15-30 становиться плохо.
Невролог, Терапевт
Вы эмоционально лабильны и давление на этом фоне скачет. Как таковой гипертонический болезни у вас нет.
Вальдоксан для вас слабоват.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,судя по вашему описанию,то у вас гипертоническая болезнь, требуется коррекция лечения у кардиолога,для подбора препаратов. Атаракс лучше принимать по схеме 12,5 мг утром и в обед, 25 мг на ночь на протяжении месяца,а также обратитесь к психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Артём ? !коррекция давления у кардиолога ,Вальдоксан слабый препарат ,конечно лучше поменять на эсциталопрам ,он болеее эффективен в вашем тревожном расстройстве