Консультация лора /

Разрастание аденоидов после простуды ребенок 8 лет — вопрос №1205742

Добрый день!
Ребенку 8 лет. После недавно перенесенной простуды заметила, что ребенок стал гнусавить и спит с открытым ртом, насморка нет. Ранее ставили аденоидит, но проявлений уже не было более года. Подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно снять это увеличение лимфоидной ткани, чтобы ребенок закрыл рот и стал нормально говорить? Раньше принимал назонекс- но так как было давно- я не помню обязательно ли его брызгать курсом и сколько дней? То есть вопросы такие:
1) Что можно сейчас принимать ребенку для снижения разрастания лимфоидной ткани аденоидов, для уменьшения симптомов?
2) Каким курсом и дозировкой принимать?
3) Можно ли что-то предпринимать заранее, чтобы после простуды не увеличивались аденоидов (обычно простуда ранее проходила без подобных осложнений)?
4) Нам предстоит АСИТ на следующей неделе каплями сталораль (полиноз, береза). Возможно ли применение лекарства от аденоидов но фоне АСИТ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Поллиноз, аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой день болезни или после болезни сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, болезни-то как таковой и не было, пару дней поболело горло. Это было неделю назад

Детский ЛОР, ЛОР
Анна, поняла вас. Чтобы понимать отёк это или аденоидит нужно выполнить эндоскопический осмотр( раз даже не было насморка). Но при гнусавости, при заложенности и дыхании через рот в любом случае отёк или аденоидит можно лечение написанное выше. Просто для объективного понимания эндоскопия нужна
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергии ни на что дома быть не может? Может что то новое есть: порошок, цветы, постельное, освежитель, кондиционер и тд
Детский ЛОР, ЛОР
1. Обычно отёк и аденоидит хорошо реагирует на спреи тропических глюкокортикостероидов ( Назонекс либо аналоги либо Авамис)
2. Спреи используем не менее месяца по 1 впрыск 2 раза в день, 7-10 дней, далее по 1 впрыск 1 раз в день и до месяца. Предварительно носик промойте морской водичкой, увлажните
4. Нет АСИТ терапии спреи не помешают
Детский ЛОР, ЛОР
3. Здесь ничего не сделаешь особо. Аденоиды реагируют на инфекцию в любом случае и нормально и правильно, смотря чем вызван процесс. Они к ребёнка и раньше реагировали просто клинически вы могли и не заметить, но они функцию свою выполняли, сейчас при данной орви случись то что случилось
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , тут необходимо выполнить эндоскопию носоглотки для оценки аденоидной ткани и степени отека

Пока по лечению
В нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Зодак по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Так же можно проходить курсы лазеротерапии эндоназально

На АСИТ это лечению не повлияет

Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
1.На фоне имеющегося поллиноза, вероятно и присутствует рост аденоидной ткани.
Желательно конечно осмотреть ребёнка эндоскопически, чтоб оценить состояние аденоидной ткани, её объем.
Для замедления роста аденоидной ткани, отёка и воспаления в основном применяются местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс (Дезринит) или Авамис.
2. Данные спреи используем не менее месяца. Сначала по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 7 дней, далее по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 1 раз в день, в течении месяца.
Перед использованием интраназальных глюкокортикостероидов слизистую полости носа увлажняем изотоническим солевым раствором. Тем же Аквалором назальный душ. Так как данная группа препаратов обладает подсушивающим эффектом.
Если присутствует обильное стекание слизи по задней стенке глотки, то можно использовать для промывания Долфин.
3. Здесь играет не мало важную роль профилактика.
Аденоидная ткань есть у всех деток и она как фильтр задерживает все вирусы и микробы. Тем самым защищает нижние дыхательные пути деток.
Носик промывайте изотоническими растворами после посещения массового скопления людей и школы.
Ислючаем провоцирующие факторы, туже аллергию.
Общее укрепление иммунитета.
4. Нет АСИТ терапии спреи не помешают

Сейчас для облегчения симптомов заложенности носа.
Соблюдайте микроклимат : если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %. Или частое проветривание, особенно перед сном.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Потому как сухой воздух может провоцировать усиление заложенности носика.
Головной конец матраса приподнимаем, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб был небольшой скат. Ребёнку будет полегче дышать.