Консультация детского лора /

Аденоиды 2-3 ст. нужен совет — вопрос №2732119

ребенку 4,5 года
на повторной эндоскопии без изменений, 2-3 степень
последнее время на назонексе
без назонекса иногда перед сном закладывает нос без соплей и видимых причин, спасает снуп или вибрацил с зодаком
на приеме врач сказал, чем выискивать причину, лучше удалить и не мучаться, на 45 дней прописала авамис, сингуляр и физио (или лазер)
нужен совет:
чем я могу помочь ребенку?
с гомеопатией не сталкивалась раньше, боюсь навредить
чем поможет физио? (что это такое?)
месяц жили на природе, только вернулись, ребенок никуда не ходит в общественные места

какие сдать анализы?
были у аллерголога, по сути ничего не сказала

Возраст: 36

Хронические болезни: у ребенка аденоиды и запоры (периодически)

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Прикрепите к вопросу результат эндоскопии. (текущий и предыдущий)

Аллерголог исключил аллергию? Сдавали IgE общий, риноцитограмму?
Клиент
Валерия Александровна, тип файла не поддерживается, не загружается, не могу загрузить, к сожалению, 2-3 степень.
хотим к другому аллергологу записаться, на предыдущем приеме были просто обсуждения без конкретики. у ребенка бывают высыпания на лице, возможно, от яиц или хлеба, на глютен тоже сдавали анализ (отриц), было подозрение на коровье молоко. хотелось бы четко понимать список анализов перед приемом аллерголога, на что нужно сдать кровь? имун Е повышен не был, рин-мму на тот момент не делали. вроде бы ее на чистый нос делают, а мы ему все время брызгаем, то назовин, то аквалорпротек, то виброцил…

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рекоменовано сделать риноцитограмму (за сутки ничего в нос не капать, не использовать противоаллергические средства, в день взятия материала нос не чистить)

Также рекомендовано сдать анализ на IgE общий.

В таких случаях обычно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат (Авамис)). По 1 дозе 2 раза в день курсом 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также имеет место быть терапия монтерлукастом (Сингуляр). Множество источников указывает на положительное действие данного препарата. В возрасте до 6 лет дозировка препарата 4 мг 1 раз в сутки, вечером независимо от приема пищи.
Клиент
Валерия Александровна, я правильно понимаю, что есть шанс и не нужно спешить с операцией?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Необходимо дообследовать ребенка.

Хотелось бы увидеть результат эндоскопии, на ней видна структура ткани, если ли рубцы, не закрывают ли слуховые трубы. Если аденоидные вегетации выполняют свою функцию, то их не надо удалять. Аденоиды - это лимфоидная ткань (то есть ткань защиты организма)

Поэтому рекомендовано выявить причину, и воздействовать на причину
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за информацию. а физиопроцедуры (или лазер, я не очень поняла) чем-то могут помочь?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Физиолечение в целом не обладает доказанной эффективностью в лечении, скорее всего на течение болезни никак не повлияет
Клиент
Валерия Александровна, поняла Вас, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоровливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Безусловно стоит в первую очередь исключить аллергию в таких случаях как причину отёка носоглотки и увеличение аденоидов. К сожалению удалить аденоид полностью с капсулой нельзя поэтому при сохранении провоцирующего фактора после операции увеличение аденоидов может рецидивировать

Гомеопатия и физиолечение доказанной эффективностью не обладают и на самом деле нет большого смысла их использовать особенно без выяснения причины симптомов у ребёнка

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Сингуляр это хороший препарат с доказанной эффективностью который используется по 4 мг один раз в сутки на одного -трёх месяцев в комплексном лечении совместно с назонексом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, если анализы будут в норме, аллергия не подтвердится, какие еще специфические анализы можно сдать для выявления причин?
Детский ЛОР, ЛОР
Другие специфические анализы в таких случаях сдавать нет никакого смысла. Если аллергия однозначно исключена -гипертрофия аденоидов может нести так называемый идиопатический конституциональный характер без явного провоцирующего фактора
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас, спасибо большое. можно ли вылечить 2-3 стадию или мы просто отсрочим операцию на время лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Любую степень увеличения аденоидов можно вылечить медикаментозно. Но в первую очередь необходимо пройти обследование для исключения аллергии в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. возник вопрос - перед сном выпили сингуляр (второй день пьем). сегодня ребенок проснулся, просит пить, всего трясет, руки трясутся, все тело, сходил в туалет, не прошло, снова лег. отнесла покушать, сказал холодно, укутала, медленно покушали. через некоторое время все прошло. может быть связано с сингуляром?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом да сингуляр может называть расстройства сна как побочный эффект

Стоит сдавать сингуляр немножко пораньше в таких случаях до 20.00
Клиент
Анна Юрьевна, спал он хорошо, таблетку вечером дала около 19.00, спал всю ночь. проснулся около 9 утра, стало трясти. можно ли продолжать пить сингуляр?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально продолжить принимать сингуляр и наблюдать за симптомами

Как правило такие симптомы утром могут явиться следствием беспокойного ночного сна
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В качестве дообследования рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ. скажите, пожалуйста, мазок из носа можно сдавать, если вечером брызгали авамис перед сном? мы уже начали брызгать, прерывать нельзя, наверное
Детский ЛОР, ЛОР
Можете сдать мазок завтра
Ничего страшного если прервете лечение на 1 день