Консультация гинеколога /

Ферритин очень низкий — вопрос №1205775

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу оак. У меня около трех лет много узловая миома 8-9 недель, аденамиоз. В связи с этим очень обильные месячные, ферритин 4,5. Может из-за этого и оак быть таким, фото прилагаю. Пью 50мг тромбоасса, назначили пожизненно, варикоз, был тромбофоебит. Ногу прооперировали. Но из-за варикоза нельзя скорректировать лечение, чтобы месячные шли не так обильно. Еще +тромбоасс. Замкнутый круг. Может ли из-за тромбоасса болеть желудок? Сдала кучу анализов плюс кал. Все фото прилагаю. Подскажите, что делать с этим замкнутым кругом? Уже до слез. Волосы лезут, состояние полусонное, ногти слоятся. Помогите, пожалуйста. Уже третий год этот круговорот.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
Если такая кровопотеря приводит к анемии, то лучше провести хирургическое лечение - удаление матки.
Клиент
Екатерина, а из-за постоянно низкого ферретина может быть повышено соэ, гранулоциты, базофилы?
Гинеколог
Нет, эти отклонения ни о чем не говорят. Соэ вообще никто не оценивает, это не информаиивный показатель.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, из-за тромбоасса может болеть желудок, это побочный эффект. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
У вас и гемоглобин низкий, и железо и ферретин, если у вас такие обильные выделения каждый раз, вплоть до снижения этих показателей , то лучше удалить матку. Сколько препаратов не принимали при таких обильных выделениях тяжело будет поднимать эти показатели. Сейчас тотема по 1 амп 2 раза в день принимайте в течение месяца и контроль анализа
Клиент
Галимат, а из-за постоянно низкого ферретина может быть повышено соэ, гранулоциты, базофилы?
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Пока Вы будете терять кровь при менструации, ферритин поднять будет очень сложно. Вам не предлагали оперативное удаление матки или вхождение в искусственную менопаузу?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте нет.
Акушер, Гинеколог
Наталья, у Вас есть все показания для этого - симптомная миомам матки в сочетании с аденомиозом
Клиент
Илона, очень боюсь удаления матки, что будет потом. А если климакса дождаться?
Акушер, Гинеколог
А почему боитесь лишиться сильно больного органа, который не выполняет никакую функцию сейчас?
Клиент
Илона, а потом нужно будет гормоны принимать все время, а у меня варикоз вен нижних конечностей. Замкнутый круг, одно лечить, другое колечить.
Акушер, Гинеколог
Необязательно принимать гормоны, есть препараты растительного происхождения
Клиент
Илона, спасибо. Очень страшно. Ну и так мучиться надоело. Муж ругает, что не хочу прооперироваться, смотрит, как я мучаюсь с этими месячными.
Акушер, Гинеколог
Ваш муж абсолютно прав. При недостатке железа, анемии страдают все органы от недостатка кислорода. Вы после операции почувствуете себя человеком
Клиент
Илона, скажите, пожалуйста, а искусственный климакс, это что? И можно его выбрать или все таки лучше операция?
Акушер, Гинеколог
Лучше оперативное лечение
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Выздоравливайте!
Клиент
Илона, еще и раз огромное спасибо. Еще бы попасть к хорошему хирургу. Живу в г. Шахты, Ростовской области. Даже незнаю куда обратиться.
Акушер, Гинеколог
Наталья, к сожалению, не знаю коллег в Вашем городе
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут нет никакой загадки.
Будем откровенны, множественная миома с кровотечениями (да даже и без) - показание к оперативному лечению - удалению узлов, а то, глядя по локализации - и матки.
На дальний момент - кровотечения являются самоочевидным противопоказанием к применению препаратов, снижающих свертываемость крови. Как тромбо-асс.
По поводу постгеморрагической анемии вам показан прием препаратов двухвалентного железа, как фенюльс или сорбифер по 1 таб х 3 раза в день во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А оак может быть такой при постоянно низком ферритине? И соэ и гранулоциты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ОАК не может быть такой - он есть такой.
Ферритин - это немного не о том. Кислород переносит именно гемоглобин и сущностью анемии является дефицит именно его.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Боюсь удалять матку. Потом пожизненный прием гормонов, а у меня варикоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О, нет. После удаления матки не нужно никаких гормонов.
Яичники ведь останутся на месте.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Думаю, нужно решиться на этот шаг. Страшно. Ну и так мучиться уже нет сил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше кардиомагнил 150мг 1р.день, от тромбоасс может болеть желудок. Принмайте постоянно под контролем ферритина тотему 2р.день. вит д 5000ме 1р.день, селцинк 2р.день длительно. И такую миому лучше вам удалить, есть все показания,к этому. Ваш организм страдает
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо, а то, что кардиомагнил дозировка больше не 50,а150? Тотему начала пить, очень сильно тошнило, до сих пор при одном названии мурашки по коже. А, что еще можно? Я понимаю, что лучше операция, ну надеюсь, что климакс не за горами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно феррум 10мл 2р.день, финюльс 2р.день,. Кардиомагнил 150мг
Клиент
Асиет, спасибо, фенюльс мне очень помогал, но не могу его найти по аптекам, аналога нет?
Клиент
Асиет, и посмотрите, пожалуйста, может ли быть в оак симптоматика восполительного процесса из-за постоянного кислородного голодания организма, на фоне постоянно низкого ферретина, гемоглобина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за анемии нарушаются все процессы организма, так как не хватает кислорода
Клиент
Асиет, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можео заменить на сидерал форте 2р.день
Клиент
Асиет, спасибо.