Дюфастон и молочница
Пью уже месяц дюфастон. Курс по 1 таб. 2/р день. Для того чтобы полип эндометрия и цервикального канала вместе с месячными отошел. Началась молочница, боли внизу живота. Как правильно отменить курс??
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Полипы так не лечатся. Они не выходят на отмене дюфастона, вместе с менструальными выделениями. Они удаляются только оперативным путем, к сожалению. С какого дня цикла , по какой схеме принимаете препарат? На его фоне молочница не возникает. Причина не в нем.
От молочницы можете ввести свечу залаин во влагалище на ночь.
Алина, принимаю так. С первого дня цикла 1 таблетка 2 раза в день. На 14 дней. А от чего может быть молочница? Делаю свечи пимафуцин
Ольга, из- за неправильной гигиены, питания, стресса, приема антибиотиков и много- много других разных причин… но дюфастон ее, как правило, не вызывает.
Можете Пимафуцин использовать, да. Можно залаин однократно.
Вы сейчас какой день уже принимаете дюфастон?
Допивайте этот месяц его , по схеме , что рекомендовал врач , и дальше не пейте. Это бессмысленно. Лучше получить направление в женской консультации у доктора на плановую гистероскопию + полипэктомию. Или в частной клинике у доктора провести процедуру, если наблюдаетесь платно. Дюфастон не помощник тут, увы.
Алина, спасибо огромное за ответ! Так и сделаю
Была рада помочь! Берегите себя ?
Алина, спасибо больше за ответ.
Алина, спасибо хорошего дня ☀️
Алина, подскажите пожалуйста а какой реабилитационный период после проведения процедуры по удалению полипа? Есть рекомендации что нельзя делать?
Ольга, ограничений нет, пациентка может жить обычной жизнью.
Иногда рекомендуют пропить 3 месяца КОК / дюфастон, якобы как противорецидивная терапия , но сейчас все больше и больше многие коллеги уходят от этого.
Беременность планировать лучше через цикл после удаления.
Алина, огромное спасибо за ответ?? а половой жизнью жить можно? Или воздержаться?
Ольга, можно) но на время кровянистых выделений лучше не стоит. Они бывают после операции где - то 14 дней (плюс / минус).
Алина, хорошо поняла вас, а спортом тоже не стоит заниматься? Может лёгким каким?
Ольга, спортом тоже можно, можно любым.
Алина, спасибо за ответы ☺️
Алина, это получается у меня цикл будет теперь по другим дням? Раньше были 25-27 числа,я уже допила сегодня дюфастон, и в течении 3-5 дней начнутся месячные?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Если есть полип в полости матки, то дюфастон его никак не уберет. Молочница и дюфастон совместимы, можете проставить от нее свечи Пимафуцин или Ливарол по 1 свече 6 дней. Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ. Полип эндометрия лечиться только хирургически.
Екатерина, пимафуцин делаю уже 3 дня эффекта нет. Грешу на дюфастон. Узи сейчас прикреплю. А как восстанавливаться после удаление полипа?
Из-за дюфастона молочница не возникает. Его нужно принимать после удаления полипа с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день для профилактики рецидива. Попробуйте Ливарол.
Екатерина, как прикрепить узи?
Там внизу кнопочка есть.
Екатерина, прикрепила
По фото есть полип, его нужно убирать только хирургически - гистерорезектоскопия. И после операции принимать дюфастон. Сейчас дюфастон допиваете как положено и отменяете. Можно пройти УЗИ в динамике, если полип опять будут видеть - то хирургическое лечение.
Екатерина, а какие рекомендации по восстановлению после удаления полипа? Вероятность, что появиться вновь есть?
После операции лучше принимать дюфастон, он профилактирует их образование.
Екатерина, а какой период принимать?
3-6 месяцев после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полипы подлежат хирургическому лечению. Дюфастона они не лечатся
Какой день приема дюфастона сегодня?
Екатерина, 10 день. А после удаление какой процесс восстановления? Подскажите пожалуйста
Восстановления для чего?
Противорецидивирующая терапия 6 месяцев
Сейчас дюфастон отменяйте
Екатерина, после хирургического вмешительства?
После полипэктомии
Екатерина, а планировать беременность можно по истечению 6 месяцев или можно раньше?
Можно раньше, через 2-3 полноценных цикла
Екатерина, спасибо благодарю вас ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип из-за дюфастона никуда не денется, в любом случае их нужно удалять. Если месячные начались, вы просто отменяете. Можно флуконазол 150 мг однократно
Принятый ответ
Добрый день! Сколько дней Вы пропили?
Илона, 11 дней, курс на 14 дней потом могу отменить и через сколько придут месячные?
Добрый день! Отмените дуфастон, менструация придет на отмену в течение нескольких дней. Таким лечением полип не убрать, это просто потеря времени и лишний прием ненужного (на данный момент) препарата. Вам необходимо его удалять
Илона, благодарю за ответ ?
Обращайтесь!)
Здравствуйте. Вам нужно допить этот цикл Дюфастон и больше не продолжать. Дюфастон не вылечит полип, он удаляется только хирургически.
От молочницы однократно свеча Залаин.
Дюфастон и молочница никак не связаны.
Юлия, благодарю за ответ ??
Здравствуйте, после удаления полипа назначают, как противорецидивирующую терапию, а не как удаление полипа, нужно сначало удалить полип ,потом как противорецидивирующую терапию дюфастон